Можно ли отменить судебное постановление по сроку исковой давности?

Добрый день. В 2002г взяли кредитную карту, оплатили 1 платёж и не платили больше ни разу. В ноябре 2020г произошло списание с з/п карты, так и узнали,что в апреле 2020г суд вынес решение по кредитному договору и передали дело судебным приставам. Можно ли отменить судебное постановление по сроку исковой давности? Прошло 8 лет и ни разу, ни какой документ не приходил по месту прописки.

, Олеся, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно, но этим надо заниматься. Начинайте с написания заявление в мировой суд об отмене судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олеся
Клиент, г. Москва
Спасибо, Вам большое, за консультацию!
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

если вынесли судебный приказ, то можно отменить

после если банк пойдет обычным исковым производством в суд, можно будет заявить о пропуске срока исковой давности

могу помочь в составлении документов и сопровождении дела в суде

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся!

Согласен с коллегой.

Ваш алгоритм действий (полагаю, что Вы немного опечатались, если брали кредитную карту в 2002 году, т.к. получается, что прошло 18 (восемнадцать) лет):

1. Обратиться в суд с заявлением, чтобы Вам направили судебный приказ.

2. После получения судебного приказа на руки в течение десяти дней направить возражения на судебный приказ и просить его отменить.

3. После того, как обратятся в суд с иском, в суде заявить о пропуске истцом предельного срока исковой давности, составляющего десять лет со дня нарушения права (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

4. После положительного для Вас решения суда (если оно будет именно таким) в судебном порядке осуществить поворот исполнения решения суда.