Банк не забирал письмо в течение 4 лет

Добрый день. Вчера узнал от бухгалтера, что на работу пришло исполнительный лист. Начал изучать ИП, и увидел, что дело аж 7 летние. Была кредитная карта в банке Авангард, просрочка, суд. В 2013 году был вынесен судебный приказ. в 2016 его закрыли и отправили отказную банку. Как сказала мой пристав, согласно документации, банк получил их письмо в январе 2020 года, то есть как понимаю специально не забирал письмо в течении всего этого времени. Вопрос, правомерно ли действия банка, в том, что заказное письмо пролежало все эти года? Как можно оспорить данный судебный приказ за 2013 год?

, Дмитрий Королев, г. Ступино
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
то есть как понимаю специально не забирал письмо в течении всего этого времени. Вопрос, правомерно ли действия банка, в том, что заказное письмо пролежало все эти года?

Дмитрий

Добрый день!

 Полагаю, что у Вас недостоверная информация, и в данном случае необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы получить истинную картину произошедшего.

Соответственно, и дать достоверные консультации также невозможно без изучения документов.

Как можно оспорить данный судебный приказ за 2013 год?

Дмитрий

Теоретически возможно подать возражения относительно исполнения судебного приказа мировому судье согласно ст.  128 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

и одновременно с этими возражениями — заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполднения судебного приказа согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Однако, с учетом длительности прошедшего с момента вынесения судебного приказа до подачи возражений и заявления о восстановлении срока, маловероятно, то он будет восстановлен, а приказ отменен. Но надо изучать гражданское дело.

Дмитрий Королев
Клиент, г. Ступино
то, что приказ не будет отменен это и ежу понятно. Вопрос в другом, как по закону доказать, что банк намеренно не получал письмо?
доказать, что банк намеренно не получал письмо?

Дмитрий

А кому Вы будете доказывать? Если банку судом был восстановлен срок предъявления исполнительного документа на исполнение, то надо изучать возможность обжалования данного определения, да ещё и с учетом пропущенного Вами срока обжалования. И намеренные действия банка по неполучению корреспонденции вряд ли получится доказать.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации Вы можете попробовать обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

При этом, Вам нужно иметь в виду, что срок для направления суду возражений относительно исполнения судебного приказа составляет 10 дней с момента его получения должником на основании ст. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вместе с тем, так как судебный приказ уже вступил в законную силу, его отмена по Вашему заявлению возможна только при условии восстановления пропущенного процессуального срока.
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Соответственно, нужно изучать обстоятельства и детали по Вашему делу, а также выяснять по каким именно причинам Вами был пропущен срок на своевременную подачу в суд письменных возражений относительно исполнения судебного приказа.

Если у Вас имеются уважительные причины пропуска, которые Вы сможете подтвердить документально, то в таком случае можно направить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (с приложением документов, подтверждающих уважительность причины пропуска) и об отмене судебного приказа. При этом, оба требования (восстановление срока и отмена приказа) могут быть заявлены в одном заявлении.

Если Вам нужна более детальная консультация или же требуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Дмитрий Королев
Клиент, г. Ступино
возможно вы меня не поняли. Судебный приказ уже был в действии, в 2013 году. Но приставы грубо говоря положили его на полку и в 2016 году отправили его обратно с откозной по 46. Где письмо судя по докумантам лежало до 2020 года на почте, и в январе банк забрал его. У меня вопрос, правомерны ли действия банка, что заказное письмо лежало 4 года, и после 4 лет банк вновь подал данное заявление на производство судебным приставам?

Дмитрий, надо изучать исполнительное производство, возможно, банку был восстановлен срок предъявления исполнительного листа на исполнение. Без изучения документов невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в 2016 его закрыли и отправили отказную банку.

Дмитрий

В данной ситуации приставы направили исполнительный лист вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства банку.

Сроки хранения на почте писем определены Приказ ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)»

11. Хранение регистрируемых почтовых отправлений. Досыл

и возврат регистрируемых почтовых отправлений

11.1. В соответствии с ПОУПС письменная корреспонденция при невозможности ее вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранится в объектах почтовой связи места назначенияв течение 30 дней

11.2. Срок хранения почтовых отправлений может быть продлен в соответствии с Договором, заключенным с отправителем почтовых отправлений.
Срок хранения почтового отправления может быть продлен в соответствии с заявлением-распоряжением отправителя (его уполномоченного представителя) и адресата (его уполномоченного представителя) в случае, если такая возможность предусмотрена Договором с отправителем.

11.9. По истечении установленного срока хранения почтовые отправления возвращаются по обратному адресу, указанному на почтовом отправлении (если иное не предусмотрено договором с пользователем услугами почтовой связи).

Если даже  такое произошло, то пристав-исполнитель принимая такой лист не имел права возбуждать исполнительное производство в связи с пропуском срока на подачу исполнительного листа согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» и должен был отказать в приеме такого листа.

Вы пишите, что изучили Исполнительное производство. Вам нужна дата прекращения исполнительного производства в 2016 году и дата возбуждения производства в 2020 году. Может быть пристав была невнимательна и не обратила внимание на срок окончания исполнительного производства, возбудив производство при пропущенном сроке. Такое тоже может быть.

Как можно оспорить данный судебный приказ за 2013 год?

Дмитрий

О процедуре оспаривания приказа вам уже написали коллеги. Но если вы на момент вынесения судебного приказа были зарегистрированы по иному адресу, по которому направлялся судебный приказ, то на этом основании его можно отменить и сейчас. Но в такой ситуации играет роль именно регистрация по месту жительства, а не проживание в ином месте.

Дмитрий Королев
Клиент, г. Ступино
Ольга браво! Сегодня послал запрос на почту России. Да, действительно срок хранения до 30 дней с возможностью пролонгации, но не более 3 месяцев. Полный ответ дадут скорее всего после праздников. Насчёт судебного пристава, тут она действует в рамках. Так как банк при прислал запрос на исполнения судебного приказа с квитком, что они получили письмо в январе 2020 года. То есть как сказала пристав с этого момента начинается исчислятся 3 года по исполнительному производству. Я конечно с ней согласился, но на мои вопросы, вас не смутило, что письмо хранилось 4 года, и оно вам обратно не вернулось, хотя за этот срок оно могло плесать туда обратно много раз. Она ответила не уверено, что конечно это странно, и, что Вам лучше как-то обжаловать это все, правда к кому бежать и что делать не сказала. Но согласилась меня принять в понедельник. Как Вы думаете, если возможность подать в суд на банк и отменить судебное производство из сходя из того, что банк сознательно продлял время прибывания данного письма много лет?
Дмитрий Королев
Клиент, г. Ступино
Может я не правильно понимаю 21 статью, и в моем случае есть возможность оспорить это именно у приставов?