Срок оплаты по налогу по факту принятия декларации (в течении какого времени подать)

День добрый. Требуется расширенная консультация по следующему вопросу:

Продали земельный участок, принадлежащий жене за 1,9 млн.р. Договор зарегистрирован 13.11.2020

Землей владели менее года, получили в наследство по закону.

Полученные денежные средства на покупку имущества не тратим, погашаем долги.

Вопросы по налогу на доходы:

1. Срок обязательства по подачу декларации (в течении какого времени подать)

2. Корректный расчет налога, варианты (если они есть)

3. Срок оплаты по налогу по факту принятия декларации (в течении какого времени подать)

4. Подаем обычно на "Социальные налоговые вычеты", возможно ли подавать на них отдельно, в другой декларации .

Заранее благодарны

, Юрий Соха, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

1. Срок обязательства по подачу декларации (в течении какого времени подать)

Юрий Соха

до 30.04.2021 включительно (п. 1 ст. 229 НК РФ), так как

Договор зарегистрирован 13.11.2020

Юрий Соха

думаю, речь не о регистрации договора (договоры купли-продажи сейчас не регистрируются), а о регистрации перехода права на земельный участок, это и будет считаться датой получения дохода.

2. Корректный расчет налога, варианты (если они есть)

Юрий Соха

Можно применить вычет в размере 1 000 000 руб. согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ, тогда налог составит:

(1 900 000 — 1 000 000)*0,13 = 117 000 руб.

3. Срок оплаты по налогу по факту принятия декларации (в течении какого времени подать)

Юрий Соха

Уплатить НДФЛ, указанный в декларации, нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода, то есть не позднее 15.07.2021 (п. 7 ст. 6.1, п. 4 ст. 228 НК РФ).

4. Подаем обычно на «Социальные налоговые вычеты», возможно ли подавать на них отдельно, в другой декларации.

Юрий Соха

один гражданин подает только одну декларацию. Удобнее всего делать это через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, тогда даже не придется скачивать программу для заполнения декларации, а просто следовать инструкциям в ЛК.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

1. Срок обязательства по подачу декларации (в течении какого времени подать)

Юрий Соха

налоговую декларацию 3-НДФЛ надо подать не позднее 30 апреля 2021 года (ст.229 НК)

2. Корректный расчет налога, варианты (если они есть)

Юрий Соха

налоговую базу (доход) в 1 900 000 рублей Вы можете уменьшить заявив налоговый имущественный вычет  размере 1  000 000 рублей (подп.1 п.1 ст.220 НК) либо уменьшить на расходы наследодателя по его приобретению этого, унаследованного Вами участка (абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК)

3. Срок оплаты по налогу по факту принятия декларации (в течении какого времени подать)

Юрий Соха

налог по ст.228 НК надо будет уплатить не позднее 15 июля 2021г.

4. Подаем обычно на «Социальные налоговые вычеты», возможно ли подавать на них отдельно, в другой декларации.

Юрий Соха

нет, просто если на соц. вычет заявлять позднее,  то это придется уточненную декларацию подавать.

либо уменьшить на расходы наследодателя по его приобретению абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК)

Чернобавский Дмитрий

верное замечание, я упустила этот вариант.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговую декларацию 3 НДФЛ  подаете  в срок не позднее 30 апреля 2021г. — ст.229 НК. Налог оплачиваете не позднее 15 июля 2021г. — ст.228 НК.

Налоговая база будет составлять не  менее 70% от кадастровой стоимости. Если 1 900 000 это меньше чем 70 % от кадастровой стоимости, то в качестве налоговой базы будет принято именно 70% от кадастровой стоимости, если больше, то сумма продажи. — с .214.10 НК

Налоговую базу возможно уменьшить либо на 1 000 000 руб., либо на документально подтвержденные расходы наследодателя на покупку участка, если если такие расходы не учитывались наследодателем  в целях налогообложения.

По соц.вычетам предложенный Вами вариант приведет к необходимости подавать уточненку.

С уважением Евгений Беляев