И как правильно указать причину почему пропущен срок?

Здравствуйте, в 2014 году брал кредит,платил три месяца,потом перестал,год они ещё звонили,после перестали. вчера зашел на гос услуги и обнаружил ип на 1,2млн по исполнительному листу. Оказалось, что в мае был суд, я об этом ничего не знал, по адресу прописки живет мама, говорит что ничего не приходило и до сих пор не приходит, как я понимаю срок исковой давности прошел и срок на подачу апелляционной жалобы, нужно написать заявление о восстановлении срока подачи жалобы и саму жалобу. Вопрос такой? у меня на руках только мотивированное решение с сайта, получить копию я не могу, так как доступ в суды ограничен! Как быть? И как правильно указать причину почему пропущен срок?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

И как правильно указать причину почему пропущен срок?

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

С учетом указанных разъяснений и обосновывайте пропущенный срок подачи апелляционной жалобы.

Вопрос такой? у меня на руках только мотивированное решение с сайта, получить копию я не могу, так как доступ в суды ограничен! Как быть?

Направьте почтой заявление на выдачу копии решения в связи с тем, что Вы его не получали, и почтой Вам суд направит копию решения, заверенную и с отметкой о вступлении в законную силу.

Но отсутствие у Вас заверенной судом копии не препятствует подаче апелляционной жалобы и заявлению о восстановлении срока обжалования.

И  если Вы получили копию решения суда, которое было вынесено без Вашего участия в судебном заседании, за пределами срока обжалования, то это можно указать как уважительную причину пропуска этого срока.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Первое: Вам должны были направлять копию решения

ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Этого сделано не было.

Уточните, пожалуйста, это точно решение, не судебный приказ? и если решение, указано ли, что оно заочное?

Сейчас необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

И одновременно обжаловать решение. Основание для восстановления срока-Вам не направляли копию решения. Обратиться вначале в канцелярию суда, убедиться, что копия не направлялась Вам.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Что касается причин, которые принимает во внимание суд при рассмотрении вопроса о восстановлении срока:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Анастасия, любые вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

как я понимаю срок исковой давности прошел

Анастасия

1. Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в судебном споре — см.п.2 ст.199 ГК РФ. Вы по понятным причинам не могли ходатайствовать об отказе в удовлетворении иска, поэтому у суда и не было оснований его применять.

2. Нужно выяснять, а истек ли срок исковой давности — по каждому ежемесячному платежу  он исчисляется отдельно — см. п.1 ст.196 ГК РФ, п.2 ст.200 ГК РФ. Поэтому по всем платежам сроки истекли только в том случае, если последний платеж был установлен графиком платежей за 3 года до подачи иска кредитором в суд.

нужно написать заявление о восстановлении срока подачи жалобы

Анастасия

Ссылайтесь на уважительность причин пропуска срока по смыслу п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012 N 13, которое Вам уже приведено. на ненаправление судом как судебных извещений, так и самого решения суда — в противоречие ст.214 ГПК РФ.

и саму жалобу.

Анастасия

Прежде всего на неизвещение Вас судом, ненаправлением искового заявления истцом. При этом согласно п.4 ст.330 ГПК РФ

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Просите отменить решение, перейти к рассмотрению дела к правилам рассмотрения в суде 1 инстанции, если это произойдет, то там заявите ходатайство о применении сроков исковой давности (если они действительно истекли), возможно -ходатайство о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ (в зависимости от обстоятельств).

получить копию я не могу,

Анастасия

она Вам и не нужна, для подачи апелляционной жалобы решение суда 1 инстанции не требуется -см.ст.322 ГПК РФ, а само решение Вам доступно на сайте суда. Вам только ознакомиться с материалами дела требуется -для этого Вам требуется письменно обращаться в суд. принявший решение.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я понимаю, но в связи с вирусом это не представляется возможным, в ящике ничего не было, на почту мы не ходили, потому соответственно и не получали. В решении, указано что ответчик, извещен, о причинах неявки не указал. 23.08 2017 закончилась дата

Я понимаю, но в связи с вирусом это не представляется возможным,

Анастасия

Заявление об ознакомлении в любом случае подать необходимо -либо почтой направить, либо посредством ГАС «Правосудие». Если речь о г.Москва, то на сайте Мосгорсуда как раз об этм и указано - https://mos-gorsud.ru/mgs/news...https://mos-gorsud.ru/mgs/news... И далее -звонить, интересоваться о времени ознакомления.