Работодатель решил сократить меня на работе?

Работал на организацию 2 года. В мае меня хотели сократить и предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон и сумма выходного пособия 57.137 руб. 56 коп. + отпускные 18.000 руб., а всего — 75.137 руб. 56 коп., но я отказался.

Посчитал, что это маленькая сумма и потребовал от работодателя, чтобы меня сократили по штату, но работодатель отказался и решил оставить меня на работу.

Теперь вчера мне работодатель сказал, что 30.12.2020 года собирается расстаться со мной и предложил мне 2 варианта, а именно расторгнуть трудовой договор с выходными пособиями на 3 оклада где-то 80 тыс. рублей или получить уведомление о сокращении за 2 месяца без премии.

Я устно сказал, что выберу первый вариант.

Работодатель предварительно выслал мне копию о расторжении трудового договора. Прилагается файл.

С мая по ноябрь я работал дополнительную работу ремонтировал и занимался монтаж и демонтаж дорожных знаков, но мне сказали, что я получаю премию, но в трудовом договоре не было написано, что это входит в мою обязанность.

Есть ли нарушения со стороны работодателя? В пункте 3 обоснованно написали, что "… что претензий друг к другу не имеют".

Если у меня оклад 26 тыс. рублей правомерно мне предложили и что выгодно?

Как убедить работодателю доплатить ещё за работу, который я выполнял?

  • InkedБезымянный_LI
    .jpg
  • InkedПриказ расписания инспектора_LI
    .jpg
, Лев, г. Воронеж-45
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В прикрепленном вами файле сумма, которую оплачивает Вам работодатель при расторжении — 57 137 руб., Вы же указываете что договорились на 80 тысяч.

Если работодатель привлекал Вас к работе, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией то это конечно нарушение.

Так как это соглашение сторон, тут нет каких либо законодательных требований к суммам, оно может быть вообще без суммы компенсации.

Что касается выгодности — можем посчитать

ТК РФ Статья 178 устанавливает

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника,  превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц

То есть Вас уведомят и еще 2 месяца будут платить зарплату (26*2=52 тыс). При увольнении среднемесячный заработок (наверное будет больше раз получали премию, но допустим тоже 26. 52+26 = 78). Также если не устраиваетесь в течение 2 месяцев — еще среднемесячный оклад за второй месяц. То есть получается (примерно) 104 тысячи.

Таким образом, проработав там еще 2 месяца Вы получите за них зарплату, оклад при увольнении и еще оклад если не устроитесь в течение 2 месяцев. В таком случае выгодность выплаты Вам 80 тысяч остается на Ваше усмотрение, однако прошу заметить что в соглашении указана сумма 57 тысяч.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Возможно ли потребовать от работодателя выплату, который я с мая по ноябрь работал дополнительную работу, который не был предусмотрен трудовым договором?

Насчёт пункта 3 противоречит ТК РФ? В чём уловка?

Уточните пожалуйста про пункт 3, я не совсем понял о чем речь.

Как я понял, вы выполняли дополнительную работу без документального оформления ее. Даже в таком случае есть шанс взыскать с работодателя оплату (а это уже повод договориться о дополнительной компенсации во избежание разбирательства).

В данном случае нужны доказательства фактического исполнение не предусмотренных договором работ, доказательства могут быть любыми, подтверждающими факт привлечения, например рабочая переписка (служебный документооборот предприятия) по электронной почте, а также показания свидетелей.

В качестве примера — решение городского суда г. Николаевска-на-Амуре от 5.02.15г. № 2-1143/2014