8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как уйти по соглашению сторон, когда уже подписано уведомление о сокращении?

Опишу хронологию событий:

Работал в компании 13,5 лет. Я подписал уведомление о прекращении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации 2.11.2020.

Последний рабочий день 11.01.2021 (первый день после праздников).

Я сейчас после подписания мной приказа о сокращении хочу передумать и подписать договор по соглашению сторон. Это для меня важно, т.к.

- иначе у нас в компании действует негласный мораторий на трудоустройство сотрудников, которые ушли по сокращению

- я не смогу встать на биржу, т.к. я работаю еще как внешний совместитель на 2-ух других работах

В HR мне говорят, что они "в такие игры не играют". Были прецеденты, что человек потом подавал в суд, что якобы его заставили подписать по соглашению, хотя он до этого подписывал заявление о сокращении.

Итак, вопросы:

1) Я могу после подписания мной приказа о сокращении передумать и подписать договор по соглашению сторон?

2) На сколько законно утверждение HR, что они не готовы подписывать со мной заявление по соглашению сторон?

3) Могу ли я настаивать на подписании со мной заявления по соглашению? Как это могу обосновать?

4) Как я могу "успокоить" HR, что я не буду подавать в суд (см. прецедент выше)

5) За сколько дней я должен сообщить о своем решении: что ухожу по соглашению сторон? В какой форме: письмо, устно, телефон?

6) Насколько плохо, что в трудовой книжке будет запись о сокращении? Как это повлияет на дальнейшее трудоустройство?

7) Насколько запись о сокращении хуже, чем по соглашению сторон? Как это может повлиять на детальнейшее трудоустройство?

8) Через какой промежуток времени стаж считается прерванным после ухода с основного места работы?

9) Считается ли стаж прерванным, если я еще работаю по внешнему совместительству в университете и ген. директором на 0,125 ставки?

10) При этом я как-то могу внести данные в трудовую книжку, которую мне выдадут с основного места работы, с мест, в которых я работаю по совместительству?

11) Какой формат трудовой книжки тогда лучше оставить: бумажный или электронный (с учетом всех этих переходов)?

12) Если я работаю по совместительству, то меня после увольнения с основного месте работы на биржу труда не поставят и, соответственно, я рассчитывать на дополнительные 2 оклада не смогу?

13) Какой размер выплат мне ожидать от работодателя при увольнении по сокращению? Сколько окладов + отпускные в полном объеме?

25 декабря 2020, 08:37, Антон, г. Санкт-Петербург
Леонид Остроухов
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Вы можете подписать и направить такое соглашение.

2. Совершенно законно, так как соглашение — волеизъявление сторон. Если одна сторона не согласно на подписание то никаких нарушений нет — это ее воля.

3. Нет, не можете на основании п. 2, так как принуждение к подписанию недопустимо.

5. Соглашение составляется в той же форме что и основной договор. Если договор подписан в письменной форме то также необходимо соблюдение письменной формы.

6. Данный вопрос лежит вне рамок законодательства.

7. Данный вопрос также носит исключительно оценочный характер и не регламентирован законом. По аналогии с увольнением по собственному желанию или по соглашению сторон данное основание не накладывает негативный отпечаток в отличие от увольнения за грубое нарушение.


11. По Вашему усмотрению. Если стаж большой то безопаснее оставлять бумажный (во избежание проблем из за сбоев системы)

13. ТК РФ Статья 178 устанавливает

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц

Таким образом предупредив Вас за 2 месяца работодатель обязан выплатить еще среднемесячный заработок при увольнении, а также есл не устроитель на работу еще и на второй месяц — за второй месяц. Также есть частные случаи выплат установленные этой статьей.

При увольнении в любом случае выдается расчет за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.

На пропущенные вопросы отвечу далее.

25 декабря 2020, 09:26
0
0
0
0
4) Как я могу «успокоить» HR, что я не буду подавать в суд (см. прецедент выше)

Гарантий Вы никаких не можете предоставить, по этому опасения кадровиков небезосновательны. В данном случае все зависит от диалога с работодателем.

10) При этом я как-то могу внести данные в трудовую книжку, которую мне выдадут с основного места работы, с мест, в которых я работаю по совместительству?

Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы по желанию работника на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (ч. 5 ст. 66 ТК). То есть Вы вправе потребовать основного работодателя внести записи о работе совместителем предоставив подтверждающие документы.

12) Если я работаю по совместительству, то меня после увольнения с основного месте работы на биржу труда не поставят и, соответственно, я рассчитывать на дополнительные 2 оклада не смогу?

ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 устанавливает, что безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Таким образом если Вы имеете доход с каких либо источников (которым даже признаются гонорары за авторство), то безработным Вы не являетесь

ч. 1 ст. 31 ТК — пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

На основании этого пособие Вам выплачиваться не будет. Как и оклад за второй месяц за сокращение.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка остается за Вами.

25 декабря 2020, 10:03
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я думал, что работодатель сам больше хочет отпустить сотрудника по соглашению сторон. Меньше документов, проверок. Это не так?
25 декабря 2020, 13:01
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Я могу после подписания мной приказа о сокращении передумать и подписать договор по соглашению сторон?

Антон

Вас уведомили о том, что будет сокращение, не стоит путать понятия. Приказ издаётся работодателем и для того, чтобы уйти уже по соглашению сторон надо отменять приказ, изданный опять работодателем. Таким образом, прерогатива по отмене приказа исключительно за работодателем, не за работником. Определение Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N 499-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Булова Сергея Александровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 81 и частью первой статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации»

Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, право принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом принадлежит работодателю, который обязан при этом обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников, в частности связанные с проведением мероприятий по изменению структуры, штатного расписания, численного состава работников организации (Постановление от 24 января 2002 года N 3-П; определения от 24 сентября 2012 года N 1690-О и от 23 декабря 2014 года N 2873-О).
Принятие решения о сокращении численности штата и его отмена относятся к исключительной компетенции работодателя (смотрите также, например, решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.07.2012 по делу N 2-739/12).

www.garant.ru/consult/work_law/1418764/#:~:text=%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B2%20%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%2C%20%D0%BC%D1%8B%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8%20%D0%BA,%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD.

2) На сколько законно утверждение HR, что они не готовы подписывать со мной заявление по соглашению сторон?

Антон

и верно и да. Они как я понимаю просто не хотят отменять приказ о сокращении, а заставить их отменить приказ Вы не можете. Если работодатель отменит приказ, тогда да можете возможно уйти по соглашению сторон.

3) Могу ли я настаивать на подписании со мной заявления по соглашению? Как это могу обосновать?

Антон

пока что нет. Вас уведомили о сокращении согласно ст. 180 ТК РФ как я понимаю. Повторюсь, отменять приказ о сокращении работников лежит может только работодатель, да и подписать по соглашению сторон можно только исключительно по соглашению каждой из сторон.

4) Как я могу «успокоить» HR, что я не буду подавать в суд (см. прецедент выше)

Антон

скажите, что претензии иметь просто не будете. Тут уже не могу сказать, это исключительно прерогатива сторон как вести обсуждение.

5) За сколько дней я должен сообщить о своем решении: что ухожу по соглашению сторон? В какой форме: письмо, устно, телефон?

Антон

для начала Вам надо придти к тому, что будет расторжение по соглашению сторон. По практике это стороны обговаривают устно.

6) Насколько плохо, что в трудовой книжке будет запись о сокращении? Как это повлияет на дальнейшее трудоустройство?

Антон

Никак не влияет со своей сути.

7) Насколько запись о сокращении хуже, чем по соглашению сторон? Как это может повлиять на детальнейшее трудоустройство

Антон

одинаково, роли никакой не играет. Отрицательно на работке совершенно не сказывается.

11) Какой формат трудовой книжки тогда лучше оставить: бумажный или электронный (с учетом всех этих переходов)?

Антон

Вам решать также, это исключительно прерогатива работника. Не можем сказать.

На оставшиеся вопросы дам ответы чуть позднее.

25 декабря 2020, 09:32
0
0
0
0
12) Если я работаю по совместительству, то меня после увольнения с основного месте работы на биржу труда не поставят и, соответственно, я рассчитывать на дополнительные 2 оклада не смогу?

Антон

если Вы работаете по совместительству, то безработной Вы никак не можете считаться, поскольку по умолчанию имеете доход. В силу ст. 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Пособие в размере месячного заработка Вам полагается полностью конечно.

10) При этом я как-то могу внести данные в трудовую книжку, которую мне выдадут с основного места работы, с мест, в которых я работаю по совместительству?

Антон

можете конечно вопросов нет, в силу ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

То есть Вы можете требовать по основному месту работу сейчас также и внести записи о работе по совместительству.

25 декабря 2020, 10:52
13) Какой размер выплат мне ожидать от работодателя при увольнении по сокращению? Сколько окладов + отпускные в полном объеме?

Антон

Вам полагается выходное пособие прежде всего (уточнение вопроса 12), ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также заработная плата за время, которое успели отработать в месяце увольнения и компенсация за неиспользованный отпуск.

25 декабря 2020, 11:02
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Добрый день, Антон! Отвечу на Ваши вопросы. Давайте по порядку.

1) Я могу после подписания мной приказа о сокращении передумать и подписать договор по соглашению сторон?

То, что Вас ознакомили с приказом о сокращении численности или штата работников и вручили Вам уведомление о сокращении, не значит, что Вы уже уволены. Само собой до наступления даты увольнения по сокращению Вы можете уволиться по другому основанию, например, по соглашению сторон.

Ст. 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
2) На сколько законно утверждение HR, что они не готовы подписывать со мной заявление по соглашению сторон?

Оно потому и называется увольнением по соглашению сторон. Для увольнения по данному основанию стороны (работник и работодатель) должны прийти к соглашению о расторжении трудового договора. Если согласия нет, любая из сторон имеет полное право отказать другой стороне в расторжении трудового договора по указанному основанию. Так что тут со стороны работодателя все законно.

3) Могу ли я настаивать на подписании со мной заявления по соглашению? Как это могу обосновать?

Настаивать никак не можете. Нет для этого оснований. Нужно добровольное согласие работодателя.

4) Как я могу «успокоить» HR, что я не буду подавать в суд (см. прецедент выше)

Предложите вариант с написанием Вами служебной записки работодателю с просьбой уволить Вас по соглашению сторон. В служебной записке можете написать обоснование, что так Вам будет проще в дальнейшем трудоустроиться по Вашему мнению.

5) За сколько дней я должен сообщить о своем решении: что ухожу по соглашению сторон? В какой форме: письмо, устно, телефон?

Законом никаких сроков в данном случае не установлено. Вы и работодатель в любое время можете подписать соглашение о расторжении трудового договора.

6) Насколько плохо, что в трудовой книжке будет запись о сокращении? Как это повлияет на дальнейшее трудоустройство?

Ничего плохого в этом нет. Вы в таком случае увольняетесь по объективным причинам — работодатель не может сохранить эту должность и вынужден Вас уволить по сокращению. Тут нет Вашей вины. Дальнейшему трудоустройству это никак не помешает.

7) Насколько запись о сокращении хуже, чем по соглашению сторон? Как это может повлиять на детальнейшее трудоустройство?

Ни капли не хуже. Даже наоборот лучше, на мой взгляд. Увольнение по соглашению сторон порой оформляют, когда есть конфликт между работником и работодателем, но в то же время работодатель не хочет заходить слишком далеко и увольнять работника «по статье» (за прогул, например). То есть при увольнении по данному основанию причина увольнения не всегда лежит на поверхности. А вот по сокращению — тут по объективным причинам все происходит чаще всего.

8) Через какой промежуток времени стаж считается прерванным после ухода с основного места работы?

9) Считается ли стаж прерванным, если я еще работаю по внешнему совместительству в университете и ген. директором на 0,125 ставки?

Сейчас непрерывность трудового стажа уже не имеет прежнего значения. Сейчас значение имеет страховой стаж, а он суммируется, независимо от перерывов в работе. Непрерывность стажа имеет значение только для отдельных категорий работников, для медиков, например. Это в плане определенных доплат для них значение имеет.

10) При этом я как-то могу внести данные в трудовую книжку, которую мне выдадут с основного места работы, с мест, в которых я работаю по совместительству?

Обратитесь с соответствующим заявлением к работодателю. Попросите внести в трудовую книжку сведения о работе по совместительству. Это Ваше право.

11) Какой формат трудовой книжки тогда лучше оставить: бумажный или электронный (с учетом всех этих переходов)?

Нет разницы на самом деле. Хотя лично я — консерватор и сторонник старых бумажных форматов.

12) Если я работаю по совместительству, то меня после увольнения с основного месте работы на биржу труда не поставят и, соответственно, я рассчитывать на дополнительные 2 оклада не смогу?

Да, именно так. Вы безработным считаться не будете, соответственно встать на учет в центре занятости и получать соответствующие выплаты не сможете.

13) Какой размер выплат мне ожидать от работодателя при увольнении по сокращению? Сколько окладов + отпускные в полном объеме?

Зарплата за отработанные дни в полном объеме + выходное пособие в размере среднего месячного заработка + компенсация за дни неиспользованного отпуска.

Резюмирую. На самом деле, если Вы не сумеете договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, спокойно увольняйтесь по сокращению. Никаких негативных последствий для Вас это не повлечет.

С уважением!

25 декабря 2020, 13:55
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Зарплата за отработанные дни в полном объеме + выходное пособие в размере среднего месячного заработка + компенсация за дни неиспользованного отпуска.

Ильясов Эльдар

Спасибо за подробный ответы! Т.е. если мне предлагают уйти по соглашению сторон без оплаты окладов, то лучше уходить с 1 окладом по сокращению?

28 декабря 2020, 18:22
Спасибо за подробный ответы!

Рад помочь, Антон!

Т.е. если мне предлагают уйти по соглашению сторон без оплаты окладов, то лучше уходить с 1 окладом по сокращению?

Да, именно так.

С уважением!

29 декабря 2020, 18:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Согласится на соглашение сторон или же настаивать на сокращении с уведомлением?
Доброй ночи!Подскажите пожалуйста,у нас сокращение,под которое попала я,такой вопрос,предлагают уйти по соглашению сторон,как будет выгоднее мне?согласится на соглашение сторон или же настаивать на сокращении с уведомлением?и если я например подпишу по соглашению сторон,а потом узнаю что беременна,меня все равно уволят или не имеют право,несмотря на то ,что я его подпишу ?спасибо
13 марта, 20:51, вопрос №3007160, Ксения, г. Москва
10 ответов
Трудовое право
Что такое сокращения и по соглашению сторон
Вопрос следующего характера: Сотрудника хотят уволить по соглашению сторон, но сотрудник не хочет подписывать данное соглашение. В организации сейчас идут сокращения. И сотрудник хочет уволиться по сокращению. А не по соглашению сторон через увольнение. Что такое сокращения и по соглашению сторон. Какие последствия для сотрудника по каждому варианту уйти по сокращению или по соглашению сторон.
25 февраля, 09:42, вопрос №2994357, Дмитрий Левченко, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Разве нужно мое заявление на перевод, если я уже подписала уведомление о переводе?
Разве нужно мое заявление на перевод, если я уже подписала уведомление о переводе, в котором выпазила согласие?
16 декабря 2017, 07:22, вопрос №1847591, Наталия Adinson, г. Казань
5 ответов
Защита прав работников
Может ли руководитель отказать работнику в увольнении по собственному желанию, если уже подписано уведомление о сокращении?
Главный бухгалтер предупреждена за 2 месяца о сокращении, подписала уведомление 30.12.2016г. Теперь хочет написать заявление по собственному желанию 09.01.2017г. Дела не сдала. Работодатель не против рассмотреть заявление по соглашению сторон, чтобы были переданы дела. Имеет ли право он отказать в увольнении по собственному желанию Работнику, ранее уже подписавшему уведомление о сокращении?
05 января 2017, 23:50, вопрос №1491807, Наталья, г. Мончегорск
3 ответа
Защита прав работников
Нужно ли ждать подписи директора при увольнении по соглашению сторон?
У нас происходит ликвидация предприятия, и соответственно сокращение штата. Я и несколько моих коллег написали заявление на увольнение 06.02.2016г. по соглашению сторон, начальник его подписал, что согласен но уволить 20.02.2016г., но директор не подписал. Отдел кадров принял это заявление и сказали ждите решения директора. На сегодняшний день работа не окончена и нас не отпускают. На основании моего заявления подписанного начальником я имею право уйти по соглашению сторон, как и указано в заявлении?
10 февраля 2016, 09:09, вопрос №1137525, Наталья, г. Озерск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2020