Здравствуйте было заведено дело о краже телефона в клубе, я как подозреваемый есть видео о нахождения в этом

Здравствуйте было заведено дело о краже телефона в клубе, я как подозреваемый есть видео о нахождения в этом клубе меня но нет факта кражи, телефон найден мной был на улице хозяина рядом не было, телефон забрал, он был сломан, спустя несколько месяцев я его отнёс в ремонт, после этого через месяца 4 мне звонит опер и говорит о допросе, я объясняю ему то что телефон нашёл на улице и не крал его, он даёт два решения : то что я говорю что я этот телефон нашёл в клубе и потом пойти на примерение сторон, если я скажу по своему как было он закроет на вс и будет проводить дозновательные следствие, как быть? Это было в другом городе, 200км от которого я проживаю, на допрос приехал сам не скрываюсь, могут они посадить на ВС

, Алексей, г. Бодайбо
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вас могут задержать на 48 часов, но это крайне маловероятно. Суд не лишит Вас свободы. Вам не нужно бояться и не поддавайтесь на уговоры, отстаивайте свою позицию и требуйте вызвать дежурного адвоката. Без адвоката Вы. имеете право никаких показаний не давать.

Саркис Хачкинаян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вам не надо поддаваться на уговоры и угрозы. Не давайте показаний, что нашли телефон в клубе, т.к. в этом случае Вы скорее всего будете привлечены к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ.

Если Вы дадите показания, что нашли телефон на улице, то возможно не будете привлечены к уголовной ответственности. В данном случае имеет значение, была ли в телефоне симкарта, и если была, то что Вы с ней сделали.

Если Вас будут допрашивать в качестве свидетеля, то допрос будет производиться без участия адвоката, если Вы не явитесь со своим адвокатом.

Если Вас допросят в качестве подозреваемого, то допрос будет производиться с участием дежурного адвоката, если Вы не явитесь со своим адвокатом.

Если у Вас не имеется непогашенной судимости и Вы являетесь гражданином РФ, то маловероятно, что Вас задержат и арестуют.

В уважением, адвокат Хачкинаян С.К.