Агентский договор по реализации продуктов питания

Добрый день

Хотим заключить с ИП договор агентский по реализации готовых продуктов питания.

Ип забирает товар сам (транспорт его) и фасует их.

Можно ли отразить в агентском договоре, что транспортные расходы и расходы по фасовке не возмещаются Агенту. ?

Есть ли какие-то налоговые риски в этом случает? Мы получается не хотим ничего возмещать агенту. Все его действия за его счет. Мы только выплачиваем вознаграждение.

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли отразить в агентском договоре, что транспортные расходы и расходы по фасовке не возмещаются Агенту.?

Юлия

Юлия, добрый день! Это тогда уже не агентский договор поскольку согласно ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

т.е. в обоих вариантах(от своего имени либо от имени принципала)  агент действует за счет принципала. В таком варианте правильней оформить это как договор поставки (разновидность купли-продажи) — Вы за оговоренную цену продаете товар ИП, дальше он его уже сам продает. Или принципиально чтобы товар от Вашего лица реализовывался?

Юлия
Клиент, г. Москва

он от своего имени будет реализовывать товар. Он также будет его фасовать.

Он также будет его фасовать.

Юлия

тогда заключите просто договор поставки

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли отразить в агентском договоре, что транспортные расходы и расходы по фасовке не возмещаются Агенту. ?

Юлия

по содержанию ст. 1005 ГК РФ все расходы ложатся на Вас, в том числе и такие расходы.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Если в такой конструкции оставлять, то всё будет за Ваш счёт полностью, исключить эти расходы не получится. Данные расходы должны входить в состав вознаграждения. Или делать какой-то иной договор тогда надо.

Юлия
Клиент, г. Москва

Положения статьи 1001 Гражданского кодекса РФ применяются к агентским отношениям и не противоречат их существу. Соответственно агент не имеет права на возмещение расходов, понесенных им в рамках агентского договора, если в договоре не установлено иное.

можете попробовать смешанный договор тогда сделать. или раз он будет сам реализовывать товар да я соглашусь с коллегой сделайте просто договор поставки. Так и проблем меньше. Реализовали ему и всё, забыли.