Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

Здравствуйте.

Я хочу наладить производство головоломок, аналогов которых нет в России, но пример хочу полностью позаимствовать у зарубежных коллег (упаковка, оформление, дизайн). Но под своим брендом, товарным знаком и названием.

Будет ли это считаться нарушением авторских прав? Что может за это грозить?

Так же под этим товарным знаком планируется продажа товаров, никак не связанных с копируемым брендом.

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Что бы было понятнее о чем идет речь поясняю: разговор идет о пазлах, т.е. сам продукт не новый. Но упаковка и фотографии для конструктора отличаются от тех, что есть сейчас на рынке. Упаковка формата как у ювелирных украшений+колба для пазлов, т.е. сама упаковка такого формата существует и используется в других отраслях, они первые сделали такое для пазлов

, Ксения, г. Тюмень
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дизайн упаковки является объектом авторского права (п.1 ст.1259 ГК). Для возникновения и защиты авторских прав не требуется регистрация (п.4 ст. 1259 ГК РФ), так что правооблодатель получает защиту автоматически.

Ответственность за нарушение авторских прав установлена ст. 1301 ГК РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору:

1) возмещения убытков;

2) компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
4) компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроте того, есть вероятность, что конструкция упаковки зарегистрирована как патент(ст.1349 ГК РФ), соответственно, здесь будет еще одно нарушение.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения.

Думаю, что в описанной Вами ситуации нет будет нарушений авторских прав на дизайн упаковки, поскольку Вы указываете, что

Но упаковка и фотографии для конструктора отличаются от тех, что есть сейчас на рынке.

Ксения

В силу ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Учитывая, что будут различия в дизайне, то дизайн упаковки, разработанный Вами, будет объектом авторских прав, но уже Ваших.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Ксения, не совсем понятно, что Вы имели ввиду —

пример хочу полностью позаимствовать у зарубежных коллег (упаковка, оформление, дизайн). Но под своим брендом, товарным знаком и названием.

В данном случае идет речь об объектах авторского права  — упаковка, оформление, дизайн -  то есть, Вы собираетесь использовать данный объект авторского права но под своим брендом?

сама упаковка такого формата существует и используется в других отраслях, они первые сделали такое для пазлов

Ксения

Дизайн упаковки ( во вложении) — это, прежде всего, визуализация, придание товару эстетического внешнего вида.

Упаковка формата как у ювелирных украшений+колба для пазлов,

Ксения

А здесь можно говорить об идее — колба, встроенная в круглое отверстие упаковки для удобства хранения и использования пазлов.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если Вы будете использовать только конструкцию упаковки ( идею), в данном случае не будут нарушаться авторские права.

Для более точного ответа нужно видеть пример упаковки, которую Вы хотите использовать. Уточните, что Вы имели ввиду  —

полностью позаимствовать у зарубежных коллег (упаковка, оформление, дизайн