8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Будет ли это считаться нарушением авторских прав?

Здравствуйте.

Я хочу наладить производство головоломок, аналогов которых нет в России, но пример хочу полностью позаимствовать у зарубежных коллег (упаковка, оформление, дизайн). Но под своим брендом, товарным знаком и названием.

Будет ли это считаться нарушением авторских прав? Что может за это грозить?

Так же под этим товарным знаком планируется продажа товаров, никак не связанных с копируемым брендом.

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

Что бы было понятнее о чем идет речь поясняю: разговор идет о пазлах, т.е. сам продукт не новый. Но упаковка и фотографии для конструктора отличаются от тех, что есть сейчас на рынке. Упаковка формата как у ювелирных украшений+колба для пазлов, т.е. сама упаковка такого формата существует и используется в других отраслях, они первые сделали такое для пазлов

, Ксения, г. Тюмень
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

Дизайн упаковки является объектом авторского права (п.1 ст.1259 ГК). Для возникновения и защиты авторских прав не требуется регистрация (п.4 ст. 1259 ГК РФ), так что правооблодатель получает защиту автоматически. 

Ответственность за нарушение авторских прав установлена ст. 1301 ГК РФ, правообладатель вправе требовать по своему выбору: 

1) возмещения убытков;  

2) компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) компенсации в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
4) компенсации в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Кроте того, есть вероятность, что конструкция упаковки зарегистрирована как патент(ст.1349 ГК РФ), соответственно, здесь будет еще одно нарушение. 

0
1
0
1
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ксения.

Думаю, что в описанной Вами ситуации нет будет нарушений авторских прав на дизайн упаковки, поскольку Вы указываете, что

Но упаковка и фотографии для конструктора отличаются от тех, что есть сейчас на рынке.

Ксения

В силу ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Учитывая, что будут различия в дизайне, то дизайн упаковки, разработанный Вами, будет объектом авторских прав, но уже Ваших.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Ксения, не совсем понятно, что Вы имели ввиду —

пример хочу полностью позаимствовать у зарубежных коллег (упаковка, оформление, дизайн). Но под своим брендом, товарным знаком и названием.

В данном случае идет речь об объектах авторского права  — упаковка, оформление, дизайн -  то есть, Вы собираетесь использовать данный объект авторского права но под своим брендом?

сама упаковка такого формата существует и используется в других отраслях, они первые сделали такое для пазлов

Ксения

Дизайн упаковки ( во вложении) — это, прежде всего, визуализация, придание товару эстетического внешнего вида.

Упаковка формата как у ювелирных украшений+колба для пазлов,

Ксения

А здесь можно говорить об идее — колба, встроенная в круглое отверстие упаковки для удобства хранения и использования пазлов.

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если Вы будете использовать только конструкцию упаковки ( идею), в данном случае не будут нарушаться авторские права.

Для более точного ответа нужно видеть пример упаковки, которую Вы хотите использовать. Уточните, что Вы имели ввиду  —

полностью позаимствовать у зарубежных коллег (упаковка, оформление, дизайн
1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2020