Отчетность ИП при одновременной патентной и 6 % деятельности

ИП УСН 6 % . Сдаю жилую недвижимость по патенту, деньги приходят на р/с , так же планирую сдавать нежилое имущество но уже не по патенту а по 6 %. Деньги будут приходить на тот же р/с . Вопрос:

Сдавая по патенту я не подавал декларацию о доходах ИП УСН . “Смешивая” системы налогообложения я должен подавать декларацию по УСН. Как мне отчитаться перед налоговой что часть денег по патенту, а часть по УСН (на один р/с приходят деньги от разных систем налогообложения)? Возникнут ли у вопросы ко мне со стороны налоговой? Нужно ли в отчетность помимо декларации УСН подавать какие-то пояснения в налоговую относительно данной ситуации ?

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

По УСН Вам нужно подавать декларацию по итогам каждого года. На ПСН декларации нет.

Согласно ст. 346.23 НК РФ декларацию УСН сдаете не позднее 30.04 года следующего за отчетным.

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

Доходы разграничить легко. Для этого надо вести книги учета доходов. КУДИР на УСН и КУД на ПСН. Формы книг и порядок их заполнения утверждены минфином - Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н http://www.consultant.ru/docum...

По требованию налоговой нужно будет предъявить эти книги. Если же требований не будет, то по своей инициативе представлять их не надо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
денег по патенту, а часть по УСН (на один р/с приходят деньги от

Сергей

Сергей, добрый день! Для этих целей приказом Минфина №135н предусмотрены разные книги налогового учета для ПСН и для УСН + требования ст. 346.11 и 346.53 НК РФ о ведении налогового учета на данных режимах

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Доходы и расходы по видам деятельности, в отношении которых применяется ПСН в соответствии с гл. 26.5 НК РФ (исходя из положений гл. 26.2 НК РФ), не учитываются при исчислении налоговой базы по УСН. ОБ этом также говорится в Письме Минфина России от 13.03.2017 № 03-11-11/13923. В случае совмещения систем следует вести раздельный учет доходов и расходов по разным режимам налогообложения. Вы ведете КУД для ПСН и КУДиР для УСН. При прекращении срока действия патента, в дальнейшем все доходы включаются в КУДиР.

Возникнут ли у вопросы ко мне со стороны налоговой? Нужно ли в отчетность помимо декларации УСН подавать какие-то пояснения в налоговую относительно данной ситуации ?

Сергей

Таким образом все вопросы налоговой вполне разрешаются путем правильного ведения раздельного учета в разных книгах учета.