Нужно ли мне перед покупкой в качестве залога, погашать ипотеку продавца этой квартиры?

Я продаю квартиру с долей ребенка по маткапиталу, взамен хочу купить квартиру, которая в ипотеке. Нужно ли мне перед покупкой в качестве залога, погашать ипотеку продавца этой квартиры?

, Татьяна, г. Волгоград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При продаже доли ребенка орган опеки дает разрешение на такую сделку как правило при условии одновременной покупки и выделу соразмерной доли детям в другом жилье. Если вы хотите выделить долю детей в покупаемом жилье, то желательно такие сделки оформлять одновременно, если иные условия орган опеки вам не разрешит.

Нужно ли мне перед покупкой в качестве залога, погашать ипотеку продавца этой квартиры

Вы это делать не обязаны, но пока долг не будет погашен квартира будет в залоге банка.

Так что если выбрали эту квартиру, то надо договариваться, если у продавца нет возможности погасить долг самостоятельно, то он может просить вас погасить его долг в счет причитающейся оплате по договору. Но учтите, что после погашения долга закладную отдадут (для снятия обременения) не сразу от нескольких дней до месяца или двух зависит от банка. Если вы погасите долг и будете ждать закладную, то у вас может не получится одновременно продать свою квартиру и купить новую, если этот долг вы будете погашать от суммы вырученной от продажи своей квартиры.

Если вы при покупке будете оформлять себе ипотеку, то при условии взятия ипотеки в том же банке, что и долг у продавца, то сможете переоформить его кредит на себя, тогда такая сделка произойдет быстро.