На сколько это правомерно и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Я работаю продавцом-консультантом. В мой выходной из магазина украли товар на 200 000 рублей. Управляющий решил, что деньги будут удержаны со всего коллектива, а не только с тех кто был в смене. На сколько это правомерно и что делать в такой ситуации? Заявление в полицию подали.

Уточнение от клиента

Мной подписан договор о коллективной материальной ответственности. Один из товаров не был подключен к сигнализации. Получается, что сотрудники не выполнили должным образом свои обязанности по предотвращению хищений. Об этом написано в трудовом договоре и должностных инструкциях.

, Влад, г. Рязань
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Удержание из заработной платы является абсолютно не правомерным в данном случае, тем более что товар был похищен. Вы можете написать заявление, о том что возражаете против удержаний из заработной платы. Работодатель может только обратиться в суд, но в данном случае он его проиграет однозначно, так как ВЫ НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ДЕЙСТВИЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ

За невыполнение должностных обязанностей Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответсвенности и лишены премии. Однако это не является основанием для взыскания с Вас ущерба причиненного кражей третьих лиц.

Если моя консультация была полезной прошу Вас оценить