Здравствуйте подскажите пожалуйста моего брата осудили ст.105 часть 1 сейчас он в сизо номер 5

Здравствуйте подскажите пожалуйста моего брата осудили ст.105 часть 1 сейчас он в сизо номер 5. Можем мы написать письмо в б. уфсин отдел спецучета Волгоград ул. скосырева для определения его долнейшего отбывания срока в Волгограде.

, Оксана, г. Волгоград
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Вы можете написать такое письмо. В настоящее время по общему правилу осужденные направляются отбывать наказание в исправительные учреждения в пределах того субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. При этом в случае отсутствия в этих регионах исправительного учреждения или при невозможности размещения в имеющихся учреждениях, осужденного направляют на территорию другого субъекта РФ. В Госдуме принимается закон об этом

Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы хотите написать заявление о том, чтобы брат остался отбывать наказание в самом СИЗО, то это невозможно, категория тяжести статьи этого не позволят. В других случаях Вашего брата итак направят в ближайшее исправительное учреждение по последнему месту проживания.

Желаю скорейшего и положительного разрешения Вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной помощью. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Д.Н. Кравченко!

Оксана Ахтамова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Оксана!

Согласно ч. 5 ст. 74 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, В исправительных колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства осужденного к лишению свободы или по месту его осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденного в имеющихся исправительных учреждениях по решению федерального органа уголовно-исполнительной системы осужденный направляется в исправительное учреждение, расположенное на территории другого, наиболее близко расположенного субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для его размещения.

Данный вопрос необходимо решать с администрацией исправительного учреждения.