8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Директор просит на лапу

беру нежилое помещение у организации в долгосрочную аренду, встал вопрос продления договора. ген. дир. прозрачно намекнул: "мол, хотим продолжать работать? тогда платим на лапу лично мне, поверх договора"

Вопрос: есть ли законный способ дать по рогам директору? или два очевидных вывода (платить или уходить) - единственные в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Мария Чепусова
Мария Чепусова
Адвокат, г. Москва

С директором ведите себя вежливо и осторожно. Внимательно выслушайте его предложение и запомните поставленные вам условия (размер суммы, сроки и способы передачи взятки и т.п.).

Постарайтесь отложить вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложите хорошо знакомое вам место для следующей встречи.

Поинтересуйтесь у директора о гарантиях решения вопроса в случае дачи взятки.

Не берите инициативу в разговоре на себя, пусть директор сообщит вам как можно больше деталей.

Далее, устно или письменно обратитесь в один из правоохранительных органов по месту жительства или в вышестоящие органы.

Обращаться можно в:

-отделение милиции;

-управление по борьбе с экономическими преступлениями;

-министерство внутренних дел (Москва,. ул. Житная, 16, Садово-Сухаревская, 11)

-федеральную службу безопасности (Москва, Кузнецкий мост, 22)

-районному, городскому прокурору, либо в Генеральную прокуратуру РФ (Москва, Большая Дмитровка, 15 а).

В этих структурах вам уже более подробно объяснят алгоритм вашего поведения со взяточником.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте  Алексей!

Во первых не согласен с коллегой в данном случае имеются факты о коммерческом подкупе.

Статья 204. Коммерческий подкуп[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 204]

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением -

наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вы конечно можете обратиться по данному вопросу в органы с заявлением. Причём если его задержат, после того как он поставит подпись в договоре, то считай дело сделано, договор продлён, а взятка останется у вас.

Так же можете попробовать взять выписку из ЕГРЮЛ на данную организацию. Выяснить кто является учредителем. Если это наёмный директор, то выйдите напрямую к учредителям, и объясните, что ген директор — редиска. Возможно вы с ними найдёте общий язык, а ген.директор очень быстро поменяться.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Предпринимательское право
Директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы
Здравствуйте, вопрос о возврате предоставленных денежных средств компании ООО "Мегаполис" Ген. директор Комин Дмитрий Андреевич в обмен на процент прибыли, а так же выводе всей предоставленной суммы. Сайт закрылся, деньги не вернули. Как можно получить возврат? Известен
, вопрос №4093058, Макс, г. Москва
Защита прав потребителей
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
Снимали квартиру на сутки, без бумажек и всего такого, и сломали кровать, на нее упали неактуально, и теперь просят возместить деньги за кровать, и угрожают судом, что мне будет за этого?
, вопрос №4092979, Егор, г. Смоленск
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.11.2013