Нужно ли решение ОCС МКД на проведение таких работ

Реконструкция, модернизация ИТП и УКУТ. Нужно ли решение ОCС МКД на проведение таких работ. И из каких источников (капитальный или текущий ремонт ) производят оплату, если в Свердловской области согласно Постановлению такие работы не входят в минимальный перечень работ по капремонту.

, Анна, г. Братск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анна!

Как установлено положениями ч.2 ст. 166 ЖК РФ

Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, размер которых сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, может быть дополнен услугами и (или) работами по утеплению фасада, переустройству невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройству выходов на кровлю, установке автоматизированных информационно-измерительных систем учета потребления коммунальных ресурсов и коммунальных услуг, установке коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) и другими видами услуг и (или) работ.

Если в субъекте такой вид работ в Программу кап ремонта не внесен, то согласно положений ст. 36 ЖК РФ — расходы на содержание имущество является бременем собственника.

Соотвественно, для принятия решения о финансировании работ — нужно решение ОСС.

Только нужно отделять модернизацию от текущего обслуживания.

На обслуживание — тариф должен быть включен в состав платы по договору управления.(ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5-7 ПП РФ № 491, п. 18 ПП РФ № 290).

Если модернизация — отдельным взносом. Денежные средства кап ремонта при Вашей ситуации Вы привлесб для таких работ не сможете.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать из ко мне в чат.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Братск
Собрание проведено, но именно по вопросу к какому виду ремонта относится в нашем случае реконструкция (модернизация) ИТП и УКУТ, если этих работ нет в минимальном перечне по капремонту в нашей области. Те если к текущему ремонту — это большинство, принявших участие в голосовании. Если к капитальногму, то 2/3 от всех собственников. Ст44, ч2, п-п1. 1

Я понимаю. И указал Вам, что если такой вид работ не отнесен к капитальному нормами субъекта — то и решение Вы принимаете в рамках обычной компетенции ОСС. То есть как текущий ремонт