8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Росреестр приостановил сделку

Приобретали коммерческую недвижимость,отдали деньги при регистрации.

Росреестр приостановил сделку т.к.на недвижимости был арест.Продавец не хочет добровольно отдавать деньги.Какие наши действия?

24 декабря 2020, 15:00, Igor, г. Вологда
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши действия простые. Вам надо дождаться отказа от Росреестра и потом уже, указывая, что, оказывается был наложен арест требовать вернуть денежные средства. При этом надо конечно изучить условия договора в части того, что продавец писал в договора в части обременения и в связи с чем арест вообще наложен. Так, в силу ст. 460 ГК РФ, если арест по требованию 3 лиц или в связи с каким иском по требованию 3 лиц, то

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

По умолчанию Вам надо направлять претензию и указывать ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что для начала выясните момент с арестом. Кем и в связи с чем наложен, далее претензия. Если претензия также не будет удовлетворена, иск в суд.

24 декабря 2020, 15:42
0
0
0
0
Igor
Igor
Клиент, г. Вологда

Арест был наложен суд.пр.на то что эта недвижимость была в залоге и соответственно залог не выплачивался.Причем заложено было еще в 2013 году.

24 декабря 2020, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В данной ситуации можно расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) по ст. 452 ГК РФ, вернув денежные средства, переданные по сделке. Предварительно направить продавцу предложение расторгнуть этот договор. При этом имеет значение: до заключения ДКП или после наложен арест. Если продавец знал, что на квартиру наложен арест, но продал её, введя Вас в заблуждение (как видимо и было, судя по заданному вами вопросу), то при расторжении можно ссылаться на ст. 450 ГК РФ как на основание расторжения ДКП, указывая на существенное нарушение ДКП продавцом

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
24 декабря 2020, 15:50
0
0
0
0
Igor
Igor
Клиент, г. Вологда

А если они сознательно продавали арестованный и заложенный объект то не является ли это мошенничеством?

24 декабря 2020, 15:56

Можете в полицию заявление написать о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», так как продал Вам имущество продавец, находящееся в залоге.

24 декабря 2020, 16:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Росреестр приостановил договор аренды муниципальной земли
Росреестр приостановил на три месяца договор аренды муниципального земельного участка мотивируя это тем что не был проведён аукцион согласно 218-ФЗ п.3 ч.1 ст. 26 Федерального закона от 13 июля 2015г. Так же Росреестр ссылается ГК РФ п.1 ст. 621 на ЗК РФ Дословно — п.3 ч.1 ст.26 218-ФЗ: имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами… Хотя в 2016 году договор аренды был продлён и зарегистрирован в Росреестре и действовал по май 2019. Спрашивается куда они ранее смотрели и что теперь делать. Спасибо
24 июля 2019, 09:28, вопрос №2446295, Александр, г. Пенза
2 ответа
Договорное право
Росреестр приостановил сделку на квартиру с использованием МК за отсутствие нотариального соглашения
Подскажите пожалуйста, приобретаем квартиру за наличные деньги и часть материнского капитала, в договоре указана общая долевая собственность и выделены доли всем членам семьи по 1/4. Росреест остановил сделку ссылаясь на отсутствие нотариального соглашения. Может кто сталкивался, разве это правомерно. На горячей линии говорят что не нужно нотариальное соглашение. Спасибо)
10 ноября 2018, 05:47, вопрос №2162250, Анна, г. Ярославль
1 ответ
Недвижимость
Что делать, если в Росреестре приостановили сделку по продаже квартиры?
В Росриестре приостановили сделку.Продажу квартиры.Что делать ?И к тому же, моя дочь не совершала хищения чужого имущества,как написано в постановление г. Уфа от 4 июня 1999года
27 января 2018, 06:46, вопрос №1886123, Тамара Ванифатьевна, г. Уфа
2 ответа
Земельное право
Как завершить процедура дарения, если Росреестр приостановил сделку?
Сделали дарственную через нотариуса, в этих документах не указали, что это памятник архитектуры, росреестр приостановил сделку. Хотя они сами нам выдавали документы, а что памятника архитектуры мы не знали. Что делать?
22 февраля 2017, 10:08, вопрос №1549265, Роман, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Может ли Росреестр приостановить сделку дважды?
Здравствуйте! Регистрируем сделку купли-продажи недвижимости в Росреестре. Из-за неправильно составленного договора сделка была приостановлена на 1 месяц. Нарушения быстро устранили. Может ли Регистратор ещё раз приостановить сделку на месяц, если найдёт ещё какой-нибудь недочет? Или все недочеты должны быть указаны при первой приостановке?
29 октября 2015, 08:27, вопрос №1023133, Елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2020