Росреестр приостановил сделку

Приобретали коммерческую недвижимость,отдали деньги при регистрации.

Росреестр приостановил сделку т.к.на недвижимости был арест.Продавец не хочет добровольно отдавать деньги.Какие наши действия?

, Igor, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ваши действия простые. Вам надо дождаться отказа от Росреестра и потом уже, указывая, что, оказывается был наложен арест требовать вернуть денежные средства. При этом надо конечно изучить условия договора в части того, что продавец писал в договора в части обременения и в связи с чем арест вообще наложен. Так, в силу ст. 460 ГК РФ, если арест по требованию 3 лиц или в связи с каким иском по требованию 3 лиц, то

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

По умолчанию Вам надо направлять претензию и указывать ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что для начала выясните момент с арестом. Кем и в связи с чем наложен, далее претензия. Если претензия также не будет удовлетворена, иск в суд.

Igor
Клиент, г. Вологда

Арест был наложен суд.пр.на то что эта недвижимость была в залоге и соответственно залог не выплачивался.Причем заложено было еще в 2013 году.

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

В  данной ситуации можно расторгнуть договор купли-продажи (ДКП) по ст. 452 ГК РФ, вернув денежные средства, переданные по сделке. Предварительно направить продавцу предложение  расторгнуть этот договор. При этом имеет значение: до заключения ДКП или после наложен арест. Если продавец знал, что на квартиру наложен арест, но продал её, введя Вас в заблуждение (как видимо и было, судя по заданному вами вопросу), то при расторжении можно ссылаться на ст. 450 ГК РФ  как на основание расторжения ДКП, указывая на существенное нарушение ДКП продавцом

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Igor
Клиент, г. Вологда

А если они сознательно продавали арестованный и заложенный объект то не является ли это мошенничеством?

Можете в полицию заявление написать о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», так как продал Вам имущество продавец, находящееся в залоге.