Незнание закона не освобождает от ответственности, а незнание закона освобождает от вознаграждения?

, Осман Османов, г. Махачкала
Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Осман, здравствуйте!

Ваш вопрос не ясен, уточните пожалуйста вопрос.
P. S. Если Вам в дальнейшем потребуется юридическая помощь, обращайтесь лично в чат, буду рад помочь!!!
С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!

Алексей Владимиров
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

В данном случае, ситуацию стоит рассматривать с той точки зрения, что у одной из сторон возникает предусмотренное законом обязательство уплатить вознаграждение, а следовательно и ответственность за неисполнение требований законодательства.

Так, Статья 229 ГК РФ определяет порядок возмещения расходов, связанных с находкой, и предусматривает вознаграждение нашедшему вещь в размере до 20% от её стоимости. При этом вознаграждение подлежит уплате по требованию нашедшего