8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите если этот электронный больничный не отправится работодателем в ФСС для выплаты пособия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у работника ребенок (12 лет) получил травму, и ребенка ложат в больницу на несколько дней, работнику открывают электронный больничный в больнице - по уходу за ребенком ( по уходу за больным членом семьи), но в это время работник посещает работу и часть времени находится с ребенком. Подскажите если этот электронный больничный не отправится работодателем в ФСС для выплаты пособия работнику ( на данный момент в крае идет прямая выплата пособий из ФСС, работодатели только отправляют информацию по больничным и работникам в ФСС), а работодатель просто оплатит работу в эти дни работнику, не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще каких либо прав?

Показать полностью
, nif, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер!

Если работник во время больничного работал, то нужно выбирать что-то одно: либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Во время больничного, в т.ч. ухода за больным членом семьи, работник не может в полной мере или же вообще выполнять обязанности по трудовому договору. В целях восстановления полной работоспособности работника и в иных целях действующее законодательство предусмотрело возможность работнику законно не выходить на работу и получить за дни невыхода на работу — дни нетрудоспособности, ухода за больным членом семьи -  пособие, которое является денежным возмещением работника его утраченной заработной платы на время нетрудоспособности.

Однако работник в дни пребывания на больничном (ухода за больным членом семьи) выходил на работу.  

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Т.е. если работник работал во время больничного, то работодатель обязан выплатить ему заработную плату. В противном случае работодатель понесет ответственность, предусмотренную ТК РФ и КоАП РФ.

В Апелляционном определении от 30.03.2016 по делу N 33-2279/2016  Хабаровский краевой суд пришел к следующему выводу:

Таким образом, застрахованному лицу законодательством предоставлено право выбора отсутствовать на рабочем месте и впоследствии предъявить листок нетрудоспособности к оплате (при утрате трудоспособности, исключающей выполнение трудовых обязанностей) либо выйти на работу с получением заработной платы.
Одновременное получение выплат по временной нетрудоспособности и заработной платы не предусмотрено и противоречит целям назначения пособия по временной нетрудоспособности, поскольку данные пособия являются выплатой, направленной на компенсацию гражданам утраченного заработка или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
работодатель просто оплатит работу в эти дни работнику, не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще каких либо прав?

nif

Нет, не будет. 

1
0
1
0
nif
nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А ни чего страшного что больница выдала электронный больничный работнику и не надо ли в этом случае какое-то заявление от работника, о том что он выходил на работу и по этой причине отказывается от пособия по больничному?

Ничего страшного. Работодатель должен вести кадровый учет работников — заполнять табель рабочего времени. Это наряду с другими доказательствами будет подтверждением выполнения работников трудовых обязанностей во время больничного. Заявление можете взять, лишним не будет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 25.12.2020