Подскажите если этот электронный больничный не отправится работодателем в ФСС для выплаты пособия

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если у работника ребенок (12 лет) получил травму, и ребенка ложат в больницу на несколько дней, работнику открывают электронный больничный в больнице - по уходу за ребенком ( по уходу за больным членом семьи), но в это время работник посещает работу и часть времени находится с ребенком. Подскажите если этот электронный больничный не отправится работодателем в ФСС для выплаты пособия работнику ( на данный момент в крае идет прямая выплата пособий из ФСС, работодатели только отправляют информацию по больничным и работникам в ФСС), а работодатель просто оплатит работу в эти дни работнику, не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще каких либо прав?

, nif, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Если работник во время больничного работал, то нужно выбирать что-то одно: либо заработная плата, либо пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно ч. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1) обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Во время больничного, в т.ч. ухода за больным членом семьи, работник не может в полной мере или же вообще выполнять обязанности по трудовому договору. В целях восстановления полной работоспособности работника и в иных целях действующее законодательство предусмотрело возможность работнику законно не выходить на работу и получить за дни невыхода на работу — дни нетрудоспособности, ухода за больным членом семьи -  пособие, которое является денежным возмещением работника его утраченной заработной платы на время нетрудоспособности.

Однако работник в дни пребывания на больничном (ухода за больным членом семьи) выходил на работу.

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Т.е. если работник работал во время больничного, то работодатель обязан выплатить ему заработную плату. В противном случае работодатель понесет ответственность, предусмотренную ТК РФ и КоАП РФ.

В Апелляционном определении от 30.03.2016 по делу N 33-2279/2016  Хабаровский краевой суд пришел к следующему выводу:

Таким образом, застрахованному лицу законодательством предоставлено право выбора отсутствовать на рабочем месте и впоследствии предъявить листок нетрудоспособности к оплате (при утрате трудоспособности, исключающей выполнение трудовых обязанностей) либо выйти на работу с получением заработной платы.
Одновременное получение выплат по временной нетрудоспособности и заработной платы не предусмотрено и противоречит целям назначения пособия по временной нетрудоспособности, поскольку данные пособия являются выплатой, направленной на компенсацию гражданам утраченного заработка или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
работодатель просто оплатит работу в эти дни работнику, не будет ли это нарушением трудового законодательства или еще каких либо прав?

nif

Нет, не будет.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А ни чего страшного что больница выдала электронный больничный работнику и не надо ли в этом случае какое-то заявление от работника, о том что он выходил на работу и по этой причине отказывается от пособия по больничному?

Ничего страшного. Работодатель должен вести кадровый учет работников — заполнять табель рабочего времени. Это наряду с другими доказательствами будет подтверждением выполнения работников трудовых обязанностей во время больничного. Заявление можете взять, лишним не будет.