Добрый день, подскажите на каком расстоянии от здания( нежилые помещения) может проходить дорога?

Добрый день, подскажите на каком расстоянии от здания( нежилые помещения) может проходить дорога? Есть ли нормативы?

, ольга, г. Владивосток
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! А какой дороге идет речь? Если о проезде внутри города, то они ограничиваются красными линиями в ПЗЗ указываются отступы для каждого ВРИ участка. Для жилых домов, например пять метров. ст 26 Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ  установлено , что для автомобильных дорог, за исключением автомобильных дорог, расположенных в границах населенных пунктов, устанавливаются придорожные полосы.

В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
1) семидесяти пяти метров — для автомобильных дорог первой и второй категорий;
2) пятидесяти метров — для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
3) двадцати пяти метров — для автомобильных дорог пятой категории;
4) ста метров — для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
5) ста пятидесяти метров — для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.

Всего хорошего!