Вопрос: Возможен ли проезд легкового автотранспорта под существующей теплотрассой?

На земельном участке находятся трубы действующей надземной теплотрассы на опорах (высота 3 метра от земли), расположены они на въездной стороне участка. Участок промназначения на данный момент не разработан, других подъездных путей нет. Вопрос: Возможен ли проезд легкового автотранспорта под существующей теплотрассой?

, Алексей, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможен ли проезд легкового автотранспорта под существующей теплотрассой?

Алексей

Алексей, добрый день! В законе для данной ситуации ограничений нет. Если есть препятствия в проезде со стороны нынешнего собственника земельного участка, то в случае невозможности урегулирования разногласий заинтересованное лицо вправе обратится в суд с требованием об установлении сервитута для проезда.

ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливатьсядля обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Есть технические аспекты и правовые.

С правовой точки зрения: по согласию с собственником теплотрассы (см.  СНиП 2.04.07-86 «тепловые сети» (http://docs.cntd.ru/document/9...).

По уму, конечно, надо вникать более серьезно, тем более, если идет о подъезде к Вашему ЗУ.

Возможно сформирование ЗУ было изначально неполно, может еще что.

Или, как указали, устанавливать сервитут.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Полагаю, что проезд возможен, если имеется дорога и нет запрещающих знаков дорожного движения.

СНиП 2.04.07-86* Тепловые сети http://docs.cntd.ru/document/9... утратил силу.

Действующим является СП 124.13330.2012 Тепловые сети.

http://docs.cntd.ru/document/1...

согласно п. 12.25 которого при надземной прокладке тепловых сетей:

12.25 Расстояние по вертикали от планировочной отметки земли до низа трубопроводов следует принимать: для низких опор — от 0,3 до 1,2 м в зависимости от планировки земли и уклонов теплопроводов; для высоких отдельно стоящих опор и эстакад — для обеспечения проезда под теплопроводами и конструкциями эстакад железнодорожного и автомобильного транспорта под теплопроводами и конструкциями эстакад по приложению А (таблица А.1).

Таким образом, проезд автомобильного транспорта под надземной теплотрассой законом не запрещен.

Однако, согласно Таблицы А.1 СП 124.13330.2012, при надземной прокладке тепловых сетей расстояния по вертикали (от ТС) до верха проезжей части автомобильной дороги должно быть 5 м. Поскольку в Вашем случае 3 м, полагаю, что тепловые сети проложили с нарушением указанного СП.

Желаю удачи,