Применяются ли положения ГПК о пропорциональном распределении

Применяются ли положения ГПК о пропорциональном распределении судебных издержек, если истцу по первоначальному иску отказано в полном объеме, встречные исковые требования удовлетворены частично?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В силу статьи 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По первоначальному иску судебные расходы подлежат взысканию с истца.

Если встречный иск удовлетворен частично, то расходы по нему частично также должны быть возложены на истца (истца по первоначальному иску).