Добрый день, столкнулись с такой проблемой, в мая 2020 приняли работника узбекистана на должность дворника

Добрый день, столкнулись с такой проблемой, в мая 2020 приняли работника узбекистана на должность дворника, имеет вид на жительство, ИНН, СНИЛС, карту банка, наша организация должна была подать сведения на этого гражданина в миграционную службу, но мы этого не сделали, да и впервые с таким столкнулись, Прокуратура в ходе проверки запросила на этого человека копию труд.договора, приказ о приеме, теперь выписывают штраф на должностное лицо (от 35000 до 50000). У меня вопрос можно ли в нашем случае заменить штраф об админ.правонарушении на предупреждение согласно Данной норме регламентируется ст. 4.1.1 и ст. 3.4 КоАП РФ. Суть ее заключается в следующем: компаниям, допустившим административное правонарушение, штраф в ряде случаев может быть изменен на предупреждение, если соблюдаются установленные КоАП ограничения. Это же утверждение относится к индивидуальным предпринимателям.

, Елена, г. Нижнекамск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Вас привлекают к ответственности по ст. 18.15 КоАП РФ. Если Вы относитесь к субъектам малого или среднего предпринимательства и впервые привлекаетесь к административной ответственности, то можно просить применить ст. 4.1.1. КоАП РФ. Эта статья может применяться и в отношении ИП.

1. Некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Данной норме регламентируется ст. 4.1.1 и ст. 3.4 КоАП РФ. Суть ее заключается в следующем: компаниям, допустившим административное правонарушение, штраф в ряде случаев может быть изменен на предупреждение, если соблюдаются установленные КоАП ограничения. Это же утверждение относится к индивидуальным предпринимателям.

Елена

Тут можно попробовать применить положения ст. 4.1.1 КоАП РФ при условии, что Вы включены в реестр субъектов малого или среднего предпринимательства При этом она в равной мере применима как к организациям (юридическим лицам), так и к ИП.

Как отмечено в представленной норме

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникамза впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.