Разрешена ли стоянка грузовых автомобилей в частном секторе на улице возле дома

разрешена ли стоянка грузовых автомобилей в частном секторе на улице возле дома

, игорь, г. Новосибирск
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Правилами дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД РФ) запрещается стоянка автомобилей во дворе в следующих местах:
— стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, вне специально отведенных мест (пункт 17.2 ПДД РФ);
Знак 5.21. Жилая зона
Особенности: В жилой зоне преимущество имеют пешеходы, движение которых разрешается не только по тротуарам, но и по проезжей части.
В жилой зоне запрещается: а) движение со скоростью более 20 км/ч; б) сквозное движение; в) учебная езда; г) стоянка с работающим двигателем; д) стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Эти требования распространяются на все дворовые территории (дворы, кварталы и т. п.).