Как согласовать с Министерством обороны вывоз дрона на выставку в ОАЭ?

Здравствуйте! Как согласовать с Министерством обороны вывоз дрона на выставку в ОАЭ? Спасибо.

, николай, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай! Доброго! Если у Вас там продукция военного назначения (боевой дрон), то скорее здесь применим приказ Министра обороны РФ от 02.05.2012 N 1050

«Об утверждении Порядка рассмотрения и согласования в Министерстве обороны Российской Федерации заявлений на получение лицензий на ввоз и вывоз продукции военного назначения»
(Зарегистрировано в Минюсте России 04.06.2012 N 24442) (см. http://base.garant.ru/70185820...).

В принципе за определенными разъяснениями можно обратиться и на электронную приемную (см. http://mil.ru/).

Очень важны и требования страны временного ввоза, так как в ОАЭ очень жесткие требования вообще к такой технике.

Также важны и требования к перевозке такого груза конкретного авиаперевозчика (помимо требований ВК РФ:  http://www.consultant.ru/cons/...).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Николай, необходимо пройти обязательную процедуру лицензирования и согласования.

Отнесение товаров, а также информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности к продукции военного назначения и выдача соответствующих заключений осуществляются Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

В соответствии с пунктом 2 Положения

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ

2. Ввоз в Российскую Федерацию, в том числе временный ввоз (далее — ввоз), и вывоз из Российской Федерации, в том числе временный вывоз, передача в аренду, финансовую аренду (лизинг), вывоз на переработку (далее — вывоз), продукции военного назначения при осуществлении военно-технического сотрудничества производятся в соответствии с решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству по лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству, в порядке, установленном Президентом Российской Федерации. При этом:

в) на основании решений Федеральной службы по
военно-техническому сотрудничеству осуществляются:

вывоз продукции военного назначения,
включенной в список N 1, в иностранные государства, включенные в список N 2, за
исключением случаев, указанных в абзаце втором
подпункта «б»
настоящего пункта, а также временный вывоз
продукции военного назначения, не включенной в список N 1, в иностранные
государства, включенные в список N 2, для проведения показов (демонстраций в
действии) и участия в выставках образцов продукции военного назначения;

проведение международных выставок образцов
продукции военного назначения на территории Российской Федерации и участие в
выставках на территориях иностранных государств в порядке,
определяемом Правительством Российской Федерации, при условии согласования с
Министерством обороны Российской Федерации и при необходимости с иными
федеральными органами исполнительной власти объемов распространяемой в ходе
рекламно-выставочной деятельности информации и обеспечения защиты сведений,
составляющих государственную тайну;

Указ Президента РФ от 10.09.2005 N 1062 (ред. от 03.08.2020) «Вопросы
военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными
государствами» (вместе с «Положением о Комиссии по вопросам
военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными
государствами», «Положением о порядке осуществления
военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными
государствами», «Положением о порядке предоставления российским
организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении
продукции военного назначения», «Положением о порядке рассмотрения
обращений иностранных заказчиков и согласования проектов решений Президента
Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и Федеральной службы
по военно-техническому сотрудничеству о поставках продукции военного
назначения», «Положением о порядке лицензирования в Российской
Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения»)

Для получения заключения необходимо предоставить документы перечисленные в разделе «II Перечень документов, представляемых заявителем для получения заключения», утв. Приказом ФСВТС России от 13.03.2015 N 20-од «Об утверждении Порядка отнесения товаров, а также информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности к продукции военного назначения и выдачи Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству соответствующих заключений».

Текст приказа во вложении.

С уважением, Евгений.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Николай!

Если говорить о БЛА, то согласно положений Указа Президента РФ от 17.12.2011 N 1661  «Об утверждении Списка товаров и технологий двойного назначения, которые могут быть использованы при создании вооружений и военной техники и в отношении которых осуществляется экспортный контроль», то они как таковы не входят в перечень товаров, подлежащих экспортному контролю (Раздел 4 Списка).

Однако в их состав могут входить компоненты или программное обеспечение которые подпадает под экспортный контроль.

И тогда необходимо проходить процедуру идентификации и отнесения элементов БЛА к контролируемым товарам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона от 18 июля 1999 г. N 183-ФЗ «Об экспортном контроле» идентификация контролируемых товаров является обязанностью российского лица, имеющего полномочия на использование и (или) распоряжение такими товарами, и проводится им на основании статьи 24.

Идентификация товаров может быть проведена лицами, уполномоченными на ее проведение в соответствии с Законом № 183, в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2016 г. N 565 «О порядке идентификации контролируемых товаров и технологий, форме идентификационного заключения и правилах его заполнения».
Результаты идентификации представляются в таможенный орган.
Идентификационное заключение заявитель может получить в Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) либо в экспертной организации.

Уже исходя из заключения необходимо исходить необходимо ли получение лицензии и согласования с ФСВТС России.

Удачи!