8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Добрый день, возможно ли оспорить дарственную, если вначале было завещание, а потом на одну из сестер была без ведома остальных сестер оформлена дарственная на долю

Добрый день, возможно ли оспорить дарственную, если вначале было завещание, а потом на одну из сестер была без ведома остальных сестер оформлена дарственная на долю. После смерти дарителя та сестра претендует согласно завещанию на половинки остальных.
Можно ли начать суд в связи с тем, что даритель был введен в заблуждение, так как ей сказали, что дарственная это для надежности наследования одной из сестер, но не было сказано, что при этом она претендует на доли других. Возраст дарителя ?>80 лет. 

Так как все таки есть более раннее завещание, где указано, что всем поровну все достается.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

потом на одну из сестер была без ведома остальных сестер оформлена дарственная на долю.

Александр

Вообще, по закону завещатель и не должен уведомлять остальных. 

Пока по завещанию собственность не перешла на наследников, наследодатель при жизни может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению.

Можно ли начать суд в связи с тем, что даритель был введен в заблуждение, так как ей сказали, что дарственная это для надежности наследования одной из сестер, но не было сказано, что при этом она претендует на доли других. Возраст дарителя ?>80 лет. 

Александр

Формально-то оспорить можно.

Но весь вопрос какие есть доказательства введении в заблуждение.

Возраст дарителя ?>80 лет. 

Александр

А даритель не стоит на учёте по причине каких-либо психических расстройств?

Потому что есть ещё вот такое основание:

Статья 177 ГК РФ Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но это, как правило, медицинскими документами доказывается.

Поэтому вся проблема будет в доказывании.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В заключении о смерти указана ишемическая болезнь. Это может быть основанием недееспособности?

Человек был лежачий.

В заключении о смерти указана ишемическая болезнь. Это может быть основанием недееспособности?

Александр

К сожалению, вряд ли.

Должны быть такие заболевания, которые влияют на то, как человек понимает и руководит своими действиями.

А это, как правило, психические.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст.177 ГК РФ

1.Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

вопрос будет в том, понимал ли человек значение своих действий и мог ли ими руководить. Если при жизни он нигде не состоял на учётах, то оспорить эту дарственную будет очень и очень сложно. В части заблуждения также надо доказывать, что оно вообще имело место быть. Ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

И также надо доказывать, что ввели в заблуждение. а учитывая, что даритель уже умер доказать факт заблуждения в принципе нереально по своей сути.

0
0
0
0

Если у Вас нет доказательств, что человек страдал заболеваниями или явно был введён в заблуждение, то шансов у Вас, к сожалению немного. По своей сути действует правило права собственности тогда, по которому собственник сам распоряжается своим имуществом без согласия 3 лиц в таком случае.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можно ли начать суд в связи с тем, что даритель был введен в заблуждение, так как ей сказали, что дарственная это для надежности наследования одной из сестер,

Александр

Александр, добрый день! Можно конечно попробовать оспорить данную сделку по основаниям, предусмотренным ст. 178 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

но в данном случае учитывая смерть дарителя тут больше бы подошла ст. 177 ГК (даритель не отдавал отчет в своих действиях), но это в любом случае означает посмертную экспертизу состояния дарителя на момент совершения сделки а тут ни один эксперт не даст однозначного ответа. Дарение же само по себе как и завещание не предполагает согласие иных лиц на распоряжение собственником своим имуществом

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день, а на сколько велики шансы? 

Формально понятно, что пенсионер которому за 80 вряд ли знает нюансы дарственной и завещания. По факту составлено завещание, а дарственная как бы для гарантий.

Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Но она не знала, что потом дарственная выпадает из наследства.

Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Вы пишите, что имело место заблуждение со стороны дарителя.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Но чтобы доказать факт заблуждения, нужно доказательство, на которое можно было бы опираться.  Им могла бы быть хотя бы переписка между дарителем и одаряемым. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

То есть шансы небольшие? 

невысокие прямо скажем. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
Добрый день можно ли расторгнуть контракт если пошел служить по контракту?
, вопрос №4089724, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет?
Добрый день! Положено ли медицинской сестре работающей в образовании доплата за выслугу лет? Платили 10 лет , а теперь сказали что не положено(
, вопрос №4087872, Алёна, Луганск
Недвижимость
Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
Добрый день! Нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи 1/2 доли в квартире при покупке этой доли у второго собственника?
, вопрос №4086422, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.12.2020