Должен ли судебный пристав сообщить на работу о прекращении взыскания с заработной платы, если дело прекращено?

Добрый день! Должен ли судебный пристав сообщить на работу о прекращении взыскания с заработной платы, если дело прекращено?

, юлия, г. Бодайбо
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, вместе с прекращение исполнительного производства пристав отменяет все принятые меры принудительного взыскания.

Согласно ч. ст. 44 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения.

Если пристав после прекращения исполнительного производства, пристав не совершил все необходимые действия, то Вы вправе обратиться в жалобой на действия (бездействия) судебного пристава исполнителя, либо явится на прием к судебному приставу, получить постановление о прекращении исполнительного производства и передать его в бухгалтерию для прекращения удержаний из заработной платы.