Здравствуйте, Олеся!
1.Часть 4 ст.169 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому право на УДО у вашего мужа наступит по отбытии не менее половины срока наказания (ст.79 УК РФ), но не менее 6 месяцев согласно ч.4 указанной статьи УК
2.Ходатайство о замене лишения на исправительные работы он сможет подать также по отбытии не менее половины срока наказания согласно ст.80 УК РФ
В соответствии со ст.72 Уголовного кодекса РФ —
Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.
Итого в срок лишения свободы ему будет зачтено 7 месяцев домашнего ареста.
3.Получается что право на УДО и на замену на ИР у него наступит в одинаковый срок, и выбор только за ним.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.
Полностью согласен с коллегой.
На практике делали так — писали Ходатайство на УДО, после того как Комиссия ИсправУчреждения отправляла это Ходатайство в суд, где-то через неделю писали на замену вида наказания более мягким (ст. 80 УК) — если суд в УДО отказывал, была надежда, что суд смягчит вид наказания на не связанную с лишением свободы.
14 ,5 месяцев ваш вариант
первый расчет неверный (7 мес. тоже надо делить на 2)
В обоих случаях- срок один 14,5 месяцев