Подавать заявление на УДО или ИТР?

Добрый день!

Такой вопрос: супруг осужден 10.09.2020 по ст. 160 ч.4 сроком на 3 года.

Во время следствия находился под домашним арестом 14 месяцев.

Подскажите, в нашем случае лучше и быстрее, подавать на ИТР или УДО?

И как правильно рассчитать дату подачи на то и на другое с учетом домашнего ареста? Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Какой вариант расчета половины срока будет верный, если осужден на 3 г и домашний 14 мес?
1) 36 мес / 2= 18
18 мес — 7 мес (домашний) = 11 мес (половина срока)
или
2) 36 мес — 7 мес (домашний) =29 мес

29 / 2 =14,5 мес (половина срока)

, Олеся, г. Ставрополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Олеся!

1.Часть 4 ст.169 Уголовного кодекса РФ относится к категории тяжких преступлений, поэтому право на УДО у вашего мужа наступит по отбытии не менее половины срока наказания (ст.79 УК РФ), но не менее 6 месяцев согласно ч.4 указанной статьи УК

2.Ходатайство о замене лишения на исправительные работы он сможет подать также по отбытии не менее половины срока наказания согласно ст.80 УК РФ

В соответствии со ст.72 Уголовного кодекса РФ —

 Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Итого в срок лишения свободы ему будет зачтено 7 месяцев домашнего ареста.

3.Получается что право на УДО и на замену на ИР у него наступит в одинаковый срок, и выбор только за ним.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Полностью согласен с коллегой.

На практике делали так — писали Ходатайство на УДО, после того как Комиссия ИсправУчреждения отправляла это Ходатайство в суд, где-то через неделю писали на замену вида наказания более мягким (ст. 80 УК) — если суд в УДО отказывал, была надежда, что суд смягчит вид наказания на не связанную с лишением свободы.

14 ,5 месяцев ваш вариант

первый  расчет неверный (7 мес. тоже надо делить на 2)

В обоих случаях- срок один 14,5 месяцев