Здравствуйте, у меня свой бренд одежды, работаю по ИП, торговая марка в процессе регистрации, сертификаты

Здравствуйте, у меня свой бренд одежды, работаю по ИП, торговая марка в процессе регистрации, сертификаты соответствия на свою продукцию оформляю самостоятельно, всю одежду от и до разрабатываю своими силами, конструкторы, дизайнеры, подбор тканей, фурнитуры, закупаю все сырье самостоятельно, доставляю все это в швейный цех сама, но, поскольку собственного цеха пока нет, услуги пошива мне оказывает сторонний швейный цех по договору подряда на пошив на давальческой основе. То есть, я предоставляю все материалы, документацию, сертификаты, бирки, этикетки, ткани, фурнитуру, лекала, техническое задание, технические эскизы, описание, далее цех отшивает, и передает мне с актом выполненных работ, где написано пошив ....в колве допустим 700шт , цена пошива такая-то. У меня вопрос, попадаю ли я под налоговые каникулы для новых производителей одежды (статью не помню), которые получают налоговую ставку 0% в первые 2 года работы. В список видов деятельности по кодам оквэд я попадаю. Вопрос больше, являюсь ли я производителем с юридической точки зрения (для налоговой), чтобы потом доказать, что я на законном основании воспользовалась данной субсидией , применила ставку 0% и не оплатила налог.

, Марина, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш оквэд 13.92? На этикетках ИП указан как производитель?

Марина
Клиент, г. Москва
Оквэд 14.19, на этикетках указано ИП

Ваш вид деятельности попадает под действие закона г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 10«Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения». Это прямо указано в ст.1 вышеуказанного закона.

Вопрос больше, являюсь ли я производителем с юридической точки зрения (для налоговой),

Являетесь, тот факт, что Вы привлекаете третье лицо в Вашем случае ни на что не влияет. Именно Вы являетесь обладателем товара, который реализуете от своего имени. Для покупателей Вы являетесь именно производителем продукции.

Позиция гос.органа:

Министерство финансов Российской Федерации: Письмо № 03-11-11/27 от 09.02.2010

Соответственно, при дальнейшей реализации продукции, изготовленной по договору подряда с третьим лицом, заказчик выступает в качестве производителя продукции.

Кроме того, вы соблюдаете условие: выручка от льготного вида деятельности составляет. не менее 70% от общего объема доходов.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Насколько я понимаю, что речь идет о применении 0% ставки согласно закону г. Москвы №10 от 18.03.2015 «Об установлении ставок налогов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения», согласно которому

1. Установить ставку налога в размере 0 процентов для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения, осуществляющих следующие виды предпринимательской деятельности:

3. Производство одежды; выделка и крашение меха

Вот ссылка https://www.mos.ru/upload/phot...

Есть старые разъяснения, подтвержденные судебной практикой.

Если организация осуществляет пошив одежды через подрядных лиц и в дальнейшем реализует указанную одежду, то такой вид предпринимательской деятельности относится к категории изготовления продукции собственного производства.

Такая позиция имеется в  письмах Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 09.02.2010г. №03-11-11/27, от 07.08.2009г. №03-11-06/3/207, от 05.08.2009г. №03-11-06/3/205.

+ например, изложена в Решении от 7 июня 2013 г. по делу № А64-2179/2013 Арбитражный суд Тамбовской области (АС Тамбовской области. суд указывает аналогичное. https://sudact.ru/arbitral/doc...

Коротко:

В соответствии с ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Статьей 703 ГК РФ установлено, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику (ч.2 ст. 703 ГК РФ).

Так как при изготовлении вещи по договору подряда права на эту вещь передаются заказчику, то при дальнейшей реализации продукции, изготовленной по договору подряда, заказчик уже выступает в качестве производителя данной продукции.

Соответственно, важное значение имеются условия договора. Если как написано в ст. 703 ГК РФ действительно осуществляется переработка  вещи и передаются права на неё, то при таких условиях деятельность должна быть отнесена к производству одежды. В этом случае вы являетесь производителем.

Учитывая, что такие разъяснения были представлены очень давно, то лучше всего направить запрос в ФНС на официальном сайте. Как в местный ФНС, так и в иные вплоть до ФНС федерального уровня.

С уважением,