Здравствуйте, если наследник пропустил все сроки принятия наследства, принятие наследства должно было

Здравствуйте, если наследник пропустил все сроки принятия наследства, принятие наследства должно было произойти в 1996 году, и этот наследник умер в 2020 году, может ли непринятое наследство перейти к родственникам наследника?

, Алена Гнатюк, г. Челябинск
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! Если предыдущий наследник является Пассивным (то есть не предпринимал никаких действий. Например: не использовал объект т.е. не  оплачивал расходы, связанные с его содержанием,  не проживал в квартире покойного гражданина. Не погашал задолженностей умершего. не делал ремонт объекта, совершение действий, повышающих его стоимость и т. д.), то  спустя полгода после смерти наследодателя он будет автоматически исключен из числа претендентов.

Но если наследник принял наследство, но не успев его оформить умер, наследственное имущество считается ему принадлежащим, и уже его наследники вправе оформить данное имущество на себя в порядке наследования по закону или по завещанию, обратившись к нотариусу с заявлением. Нотариус в виду отсутствия зарегистрированного права собственности наследодателя на наследственное имущество может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности и оформить такое имущество на себя через суд

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена!

Существует два способа принятия наследства согласно ст. 1153 ГК РФ: юридический; 2) фактический.

В том случае, если никто из наследников не осуществил действий, свидетельствующих о фактическом или юридическом принятии наследства, имущество из наследственной массы наследует МО, субъект РФ или РФ в зависимости от нахождения имущества.

В Вашем вопросе необходимо уточнить принимал ли умерший член семьи наследство одним из способов.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.