В 2020 году они ее продали.Сейчас в 2020 году они выкупают у него комнату на деньги, полученные от проданной

В 2018 году мой бывший муж подарил в равных долях квартиру дочери и ее 2 внукам. В 2020 году они ее продали.Сейчас в 2020 году они выкупают у него комнату на деньги , полученные от проданной квартиры , комнату в коммунальной квартире и вторую комнату в этой же квартире у тети, таким образом полностью квартиру. Смогут ли они получить вычет из суммы продажи квартиры , полученной от продажи, в размере 1 млн рублей и зачесть сумму потраченную на покупку новой квартиры в уменьшение налогооблагаемой базы при продаже подаренной квартирыю ?Санкт-Петербург, Мишина Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вычет из суммы продажи квартиры, полученной от продажи, в размере 1 млн рублей и зачесть сумму потраченную на покупку новой квартиры в уменьшение налогооблагаемой базы при продаже подаренной квартирыю

Ольга

Ольга, добрый день! В случае продажи подаренного имущества налоговую базу можно уменьшить как на налоговый вычет в 1 млн. (делится между долевыми собственниками), так и на расходы дарителя на приобретение данного имущества (вместо вычета) ( ст. 220 НК РФ). Что касается использования налогового вычета в связи с покупкой жилья ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), то он не применяется в случае когда сделка совершается между взаимозависимыми лицами каковыми в том числе являются близкие родственники ( п. 5 ст. 220 НК РФ)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, расходы дарителя на покупку квартиры были в 1997 году, они как-то индексируются в нынешние цены? И но «Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Кодекса с учетом пункта 1 указанной статьи в целях Кодекса взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный», таким образом дедушка и тетя для внуков(они взрослые, неработающие) не являются взаимозависимыми лицами и покупка у них может быть учтена, мне кажется, для налогового вычета. У дочери да это не поможет

они как-то индексируются в нынешние цены?

Ольга

Нет, индексация не предусмотрена, тут тогда просто выбирать что выгоднее — вычет или учет расходов дарителя

и покупка у них может быть учтена, мне кажется, для налогового вычета.

Ольга

да, раньше в круг таких лиц по данному вычету попадали внуки (когда была отсылка к ст. 20 НК РФ), сейчас их формально нет поэтому если регистрация права будет в 2020 году внуки вправе претендовать на налоговый вычет в связи с покупкой данного жилья, если регистрация будет в 2021 году то учесть вычет по налоговой базе 2020 года не получится