Такой вопрос: Можно ли вернуть деньги, уплаченные в счёт алиментов?

Добрый день. Такой вопрос: Можно ли вернуть деньги, уплаченные в счёт алиментов? После теста ДНК выяснилось, что мужчина не является отцом ребенка.

, Светлана, г. Екатеринбург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

По ст 116 СК РФ

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.