Сейчас заказчик меня обвиняет что я представил фото на которых видна степень готовности здания на момент

Добрый день! Я, являюсь директором фирмы. Пару дней назад меня вызвали на допрос по уголовному делу, по вводу в эксплуатацию домов. Заказчик, в отношении которого заведено дело, не уведомил об обстоятельствах и деталях. На допросе следователь представил мне договор подряда заключённый между моей организацией и фирмой заказчика, я рассказал какие работы и когда выполняли представил фото выполненных работ. Сейчас заказчик меня обвиняет что я представил фото на которых видна степень готовности здания на момент проводимых мной работ и что там степень готовности, отличается от их слов представленных следователю. В общем дом сдан по бумагам в январе а по факту в августе. Но у меня договор как и у других подрядчиков так же как и акты выполненных работ по фактическим датам, то есть с января по август и соответственно оплаты проводились позже сдачи дома по бумагам . По этому вопрос следующий : являются ли мои фото весомым доказательством или же следствие больше опирается не показание свидетелей и договора подряда с актами выполненных работ?

Уточнение от клиента

И второй вопрос, как можно отказаться от своих слов или сгладить ситуацию, если фото действительно могут навредить ходу дела в отношении заказчика. Фото переданы с облака маил и там видна дата создания но нет привязки геолокации, следователь взял с меня бумагу о передаче фото на оптическом диске но по факту фото передал мой сотрудник у которого они хранились, я лишь передавал по электронной почте, при открытии которых дата указывается на момент скачивания фото на компьютер. Е

, Николай, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вас вызывали по уголовному делу, то могу предположить, что Вас допрашивали в качестве свидетеля.

Согласно УПК РФ:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

6. Свидетель не вправе:

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По этому вопрос следующий: являются ли мои фото весомым доказательством или же следствие больше опирается не показание свидетелей и договора подряда с актами выполненных работ?

Каждое доказательство изначально рассматривается индивидуально и в последующем выстраивается обвинение на основании всех имеющихся доказательств, которые получены в законном порядке.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Про недопустимые доказательства можете ознакомится по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

И второй вопрос, как можно отказаться от своих слов или сгладить ситуацию, если фото действительно могут навредить ходу дела в отношении заказчика.

Отказаться ни как, можно дать дополнительно показания с уточнениями если, что то было сказано не верно. Но свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, как указала выше. Поэтому для себя в первую очередь необходимо определится с дальнейшими действиями.

Сейчас заказчик меня обвиняет что я представил фото на которых видна степень готовности здания на момент проводимых мной работ и что там степень готовности, отличается от их слов представленных следователю.

Мало ли, что указывает заказчик, если он совершил мошеннические действия (или иные противоправные), то и должен сам за это отвечать иначе если говорить то что хочет заказчик еще и вас могут привлечь к ответственности.

Николай
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо! Тогда ещё вопрос, что весомее все же несколько фото одной части здания на котором видна готовность или же слова свидетелей и договора?
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Доказательствами могут быть и данные из протоколов допросов, и заключения экспертиз, протоколы осмотров и тп.В принципе возможна экспертиза фотографий для определения времени их  создания, если идет спор, разногласия по этому обстоятельству.Никакие доказательства не имеют приоритета, оцениваются во всей совокупности.Тот гражданин не вправе в чем-то вас обвинять, только вправе высказать несогласие с вашими показаниями, документами и тп. Противоречие процессуально устраняются в ходе очной ставки(ок)

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Акты выполненный работ подписанные сторонами играют также важное значение, и если он подписал, предполагается что он принял работы иначе можно опровергать все что угодно, но акты и формы КС-2 и КС-3 говорят в вашу пользу

Николай
Клиент, г. Москва
Понял, большое спасибо! Я тоже так считаю. Есть бумаги и тут отпираться и придумывать уже нет смысла