Законно ли это, и есть возможность их не оплачивать?

В ноябре 2020 года налоговая ликвидировала самостоятельно мое ИП. Осталась задолженность в размере 290 тысяч за конец 2015, весь 2016 и 2017 год. Деятельность вел по ЕНВД. В суды налоговая не обращалась,

приставам мои долги не передавали.

При закрытии ИП эти 279 тысяч передали в налоговую по месту жительства (бизнес был в другом районе), которая выслала мне требование об уплате уже ноябрем 2020 года. Законно ли это, и есть возможность их не оплачивать? Ведь по сути я сейчас физлицо и свежее требование было выставлено новой налоговой

, антон, г. Уфа
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Антон.

К сожалению принудительная ликвидация индивидуального предпринимателя  не изменяет обязанность по уплате имеющейся и установленной налоговым органом недоимки. В отличие от организаций, у ИП обязанность уплатить налог  остается и после прекращения деятельности.

Данные обстоятельства подтверждаются письмами  Минфина России от 04.08.2016 N 03-02-08/45681, от 03.08.2010 N 03-02-07/2-124.

Так в письме 04.08.2016 N 03-02-08/45681 указано:

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.

Дело в том, что статьей 44 НК РФ установлено, что обязанность по уплате налога прекращается:

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:
1) с уплатой налога и (или) сбора в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

3) со смертью физического лица — налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. Задолженность по налогам, указанным в пункте 3 статьи 14 и пунктах 1 и 2 статьи 15настоящего Кодекса, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;
4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;

Так что налоговый орган в своем праве и будет пытаться взыскивать недоимку.

С уважением, удачи.

антон
Клиент, г. Уфа
А не вышли сроки взыскания этих задолжностей, и есть ли вероятность признать долг безнадежными?

Здравствуйте. Тут все зависит от того, выставляли ли Вам ранее требования об уплате налогов о которых вы писали. Если выставляли, то трехгодичный срок взыскания, указанный в ст. 113 НК РФ, к недоимке по налогу не применим. Так как недоимка по налогу не является мерой ответственности и не может рассматриваться в качестве санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговых обязательств.

То есть срока давности по взысканию установленной надлежащим образом недоимки не имеется.

Что касается признания долга безнадежным, то это возможно для Вашей ситуации только в виде следующих вариантов, предусмотренных  статьей 59 НК РФ:

4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам, размер которых не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве, прошло более пяти лет;

 4.3) принятия судом акта о возвращении заявления о признании должника банкротом или прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

Порядок списания установлен приказом ФНС России от 19.08.2013 № ЯК-7-8/393@.

Удачи