Каков алгоритм действий и последствия?

Здравствуйте! Заключила договор целевого займа с Альфа-Банком на обучение астрологии 16 ноября 2020 года. Письменно договор обучения не заключала. Хочу расторгнуть оба договора. Каков алгоритм действий и последствия?

, Динара, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

    Здравствуйте, Динара!
    В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 № 353-ФЗ

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

      Таким образом, если иное не установлено кредитным договором, Вы вправе расторгнуть  договор займа, предварительно уведомив банк  о Вашем намерении не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата займа,  подав письменное заявление  в банк  лично, под отметку о принятии, или же по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, а затем, после истечения срока уведомления,  вернуть досрочно банку всю сумму полученного займа или ее часть. В заявлении в банк сообщите об отказе от услуг обучения.
     В силу ч.6 ст.11 вышеназванного  Закона, Вы должны будете уплатить банку проценты по договору займа на возвращаемую сумму займа, включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы займа.

    Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    Так, в силу вышеизложенной нормы права, Вам следует расторгнуть договор на оплату услуг обучения астрологии (несмотря на то, что он заключен устно). Так же лучше в письменной форме подать  заявление исполнителю услуг обучения лично в двух экземплярах (на одном экземпляре поставят отметку о принятии и вернут Вам), либо по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
     Всего доброго!

Динара
Клиент, г. Москва
В том случае, если банк не мне лично, а школе переводил деньги, как возвращается сумма займа?

В заявлении, которое Вами будет направлено в школу, следует  указать на необходимость возврата денежных средств банку.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара,

Письменно договор обучения не заключала

Договор услуг по обучению является договором возмездного оказания услуг (ч. 2 ст. 779 НК РФ). Требований к форме такого договора ГК не содержит. Однако, как я полагаю, обучающая сторона — юридическое лицо или ИП. Поэтому, согласно п. 1 ч. 1 ст. 161 ГК РФ, сделки юридических лиц с гражданами должны заключаться в простой письменной форме

На основании ч. 1 ст. 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому, если у обучающей стороны нет письменных доказательств, подтверждающих заключение с Вами договора обучения (переписка, оплата и т.п.) можно утверждать, что такой договор не заключался. Следовательно, не вижу смысла его расторгать.

По поводу расторжения договора целевого займа.

По общему правилу расторжение договора возможно по соглашению сторон(ч. 1 ст. 450 ГК РФ).

Однако, в Вашем случае право отказа от исполнения договора предоставлено банку, поскольку Вы не выполнили условия о целевом использовании этого займа (отсутствует договор на обучение астрологии).

В соответствии с ч. 2 ст. 814. ГК РФ (Целевой заем), в случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ч. 1 и 2 ст. 451 ГК РФ (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно условий. http://www.consultant.ru/docum...

Полагаю, что в Вашей ситуации обстоятельства существенно изменились. Договора на обучение нет и если бы это обстоятельство можно было бы предвидеть, то договор целевого займа на это обучение не заключался бы вообще.

Каков алгоритм действий и последствия?

Уведомите банк о невозможности выполнения Вами условия договора займа о его целевом использовании. В уведомлении просите расторгнуть договор целевого займа в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Если соглашение с банком не будет достигнуто, расторжение договора может быть только в судебном порядке.

Последствия - досрочный возврат предоставленного займа и уплата причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором целевого займа.

Желаю удачи,

Динара
Клиент, г. Москва
Банк денежные средства не мне передавал, а напрямую ИП.
У нас есть переписка с ИП об обучении, поэтому письменные доказательства есть, к обучению я приступала.

Об этом Вы не указали в вопросе.