Я обратился в компанию московскую, чтоб помогли взять кредит, внёс предоплату 25, 000, они позвонили и сказали

Я обратился в компанию московскую, чтоб помогли взять кредит, внёс предоплату 25,000,,они позвонили и сказали что все нормально, но программа на посылала ещё заявок во все банки и нужен юрист, чтоб их отозвать услуга стоит 32000, это мошенничество как вы сщитаите

, руслан, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, действительно похоже на мошенническую схему. Деньги Вы внесли в размере 25000? Отказаться от любых услуг достаточно просто, нужно направить заявление со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Проблема в том, что реально получить свои деньги будет проблематично, таких компаний много, они собирают с клиентов деньги и исчезают. Заявление следует направлять с фиксацией факта отправки ( заказное письмом с уведомлением и описью)

Дополнительно направьте им на электронную почту, личный кабинет, укажите требование о возврате и отказ от услуг. Если необходимо составление заявления, можете обратиться к любому юристу в личный чат, я также такое заявление могу составить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если вновь потребовали оплату, то вероятнее всего, это мошеннники. За мошенничество предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ:

" Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием"

Направьте сообщение об отказе от исполнения договора и потребуйте вернуть первую оплату.

Если денежные средства не будут Вам возвращены, то подайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в хищении Ваших денежных средств, и получите талон-уведомление о принятии Вашего заявления.

Если будет возбуждено уголовное дело, т Вы сможете в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Однозначно сказать не могу, но вероятнее всего да. Я бы отказался от такой компании, поскольку у Вас такое право есть в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Если решите отказаться, направьте им уведомление об отказе от услуг и пусть возвращают сумму за вычетом фактических расходов именно по Вашему договору. Если суммы не смогут доказать фактические, тогда должны вернуть всю сумму полностью.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я обратился в компанию московскую, чтоб помогли взять кредит, внёс предоплату 25,000,

руслан

Добрый день! Уточните — вы договор на оказание услуг с данной конторой заключали? Квитанцию оплаты на 25 000 рублей Вам выписали? Акт какой либо вы сними составляли?

это мошенничество как вы сщитаите

руслан

Если вы заключали договор, то мошенничества тут нет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Если вы заключили договор то это гражданско-правовые отношения.

В соответствии с ст. 425 ГК РФ, п. 1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Согласно ст. 431 ГК РФ, содержание договоров подлежит буквальному толкованию. В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Если Вы считаете, что договор не был исполнен – то можете подать письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП, в которой подробно с учётом заключённого договора всё изложите в хронологическом порядке (указав, что по договору сторона не исполнила) и выдвинете требования, о расторжении договора и возврате средств (части средств) или о повторном исполнении обязательств (не рекомендую).

В силу п. 1, ст. 28, указанного Закона РФ, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации (на платной основе). С Уважением.