Судебные расходы после прекарщения дела

Постановление мирового судьи о привлечении по ст.12.8 КоАП отменено городским судом за отсутствием состава правонарушения. Как и с кого можно взыскать судебные расходы?

, Анатолий, с. Нижняя Тавда
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Анатолий! Судебные расходы по делу об административном правонарушении взыскиваются с государства путем подачи искового заявления в суд о возмещении убытков.

Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление № 36-П/2020, которым истолковал ст. 15, 16, 1069 и 1070 ГК применительно к взысканию издержек по делам об административных правонарушениях.

Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.