Нам составили график такой: я прихожу на работу к 8.00 работаю за процедурную медсестру до 15.12, затем я перехожу на пост и работаю палатной медсестрой до 9.00 следующего утра

Добрый день! Я работаю палатной медицинской сестрой в детском отделении онкологии и гематологии. У нас сменный график с 9 до 9. В данный момент процедурная медсестра ушла в отпуск. Нам составили график такой: я прихожу на работу к 8.00 работаю за процедурную медсестру до 15.12, затем я перехожу на пост и работаю палатной медсестрой до 9.00 следующего утра. У меня получается смена 25 часов. На что я возразила, т.к. лишний час работы должен оплачиваться как сверхурочные. Права ли я в данной ситуации? Как это можно доказать?

, Анастасия, г. Новосибирск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст. 103 Трудового кодекса РФ при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Итак, если у Вас суммированный учет рабочего времени, то говорить о сверхурочной работе можно, только после подсчета часов работы за учетный период. Рекомендую Вам уточнить у работодателя сколько часов работы он Вам ставит в табелях учета рабочего времени, если 25 часов, то всё нормально, если нет, доказательствам Вашей работы могут быть графики сменности.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!