Долларов США за создание видимости их болезненного состояния и предоставление им фиктивных свидетельств о

Здравствуйте, помогите решить задачу , пожалуйста!

Петров, являясь начальником медицинского пункта - врачом воинской части, получил от рядового Г. 500 долларов США, от рядового Ч. и его отца – 25 тыс. руб., от матери рядового М. – 15 тыс. руб., от отца рядового Б. – 1 тыс. долларов США за создание видимости их болезненного состояния и предоставление им фиктивных свидетельств о болезни, на основании которых они признаны негодными к военной службе и уволены из Вооруженных Сил Российской Федерации. Квалифицуруйте.

, Яна Юсупова, г. Красноярск
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Усматривается состав преступления п. 2 статьи 290 УК РФ

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ УК РФ

Статья 290. Получение взятки

2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет, или в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.