В итоге учитель просто поставил 2 из за того, что сделал не тот вариант, а решил он правильно(контрольная работа за II полугодье) Имеет ли он право?

Мой ребенок писал контрольную работу, но как он позже узнал, что делал не тот вариант. В итоге учитель просто поставил 2 из за того,что сделал не тот вариант,а решил он правильно(контрольная работа за II полугодье)

Имеет ли он право?

, Давид, г. Чебоксары
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Давид!

Многое зависит от конкретной ситуации (сам решил или списал, почему решал другой вариант?), возможно провести повторный тест.

Учитель должен проводить занятие в соответствии с учебным планом, вместе с тем учитель имеет право на свободу преподавания, использования обоснованных средств и методов обучения. Поэтому если имеются разногласия по этому вопросу, нужно обратиться в администрацию школы и(или) в районный отдел по образованию.

Правовой статус учителей определён ФЗ об образовании.

Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:
1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;
2) свобода выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания;
3) право на творческую инициативу, разработку и применение авторских программ и методов обучения и воспитания в пределах реализуемой образовательной программы, отдельного учебного предмета, курса, дисциплины (модуля);
4) право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании;