8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Присудит ли суд мне возмещение ущерба в рамках уголовного дела или нужно подавать ещё гражданский иск?

Здравствуйте. Я являюсь потерпевшей по уголовному делу по статье 158. Присудит ли суд мне возмещение ущерба в рамках уголовного дела или нужно подавать ещё гражданский иск?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса, гражданский иск можно предъявить после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия. Гражданский истец предъявляет требования:

  • об имущественной компенсации морального вреда;
  • о возмещении имущественного вреда, если он был причинен данным преступлением.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя.

От государственной пошлины гражданский истец освобождается.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Если Вы не подадите гражданский иск по уголовному делу, то суд не укажет в приговоре о возмещении ущерба. Для этого Вам надо составить гражданский иск по уголовному делу и подать его следователю или в суде, до приговора. В случае подачи гражданского иска Вы так же будете признаны и гражданским истцом. Гражданский иск может быть рассмотрен и удовлетворен судом при вынесении приговора или может быть оставлен без рассмотрения с правом подачи в порядке гражданского судопроизводства.

С уважением, адвокат Хачкинаян С.К. 

www: advokat-rostov-na-donu.ru

0
0
0
0
Похожие вопросы
Ответчику присудили выплатить мне моральный ущерб
В ноябре выиграла суд об отмене приказа об увольнении . Ответчику присудили выплатить мне моральный ущерб. Уже февраль месяц - тишина. Что мне делать ?
, вопрос №4852095, Ирина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела
Я в нетрезвом состоянии на мотоцикле попал в дтп.Вред здоровью получил только я. Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Вернули мотоцикл. Сейчас уже прошло полтора года. Пока прав не лишили. Суда не было.Что мне грозит?
, вопрос №4851204, Виктор, рп. Чегдомын

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли прекратить уголовное дело в суде по статье 159 ч 2 ( три эпизода) ранее не судим, ущерб возмещён потерпевшим в полном объёме?
Здравствуйте, можно ли прекратить уголовное дело в суде по статье 159 ч 2 ( три эпизода) ранее не судим, ущерб возмещён потерпевшим в полном объёме?
, вопрос №4850690, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
Произошло дтп. Ответственность участников застрахована. Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
, вопрос №4850462, Андрей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела?
Здравствуйте, такой вопрос. Сбербанк подал на меня нотариусу за то что я не платила за кредитную карту. В итоге я написала заявление в суд, натариусу отправила, так же сберу. Но приставы то с меня снимают деньги. Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела? Сейчас вот суд по повестке вызывает.
, вопрос №4850385, Ирина, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.12.2020