Коллекторы и долги

В 2017 году Банк Траст подал на меня в суд, был судебный приказ, работали приставы. По ст 46 закрыли производство. В этом году я узнаю, что в 2019 году банк опять подавал в суд, он являлся заявителем, коллекторское агентство взыскателем. Было вынесено определение о прекращении дела. Через месяц они опять подали в суд. Было определение о удовлетворении ходатайства. С их стороны ко мне не было никаких движений после этого. Сейчас опять подали в суд, но и взыскателем и заявителем являются два разных коллекторских агентства. Чем грозит мне это судебное заседание? И тут дело ещё в том, что я кредит брал в 2011 году, выплатил в 2014 году. До 2017 года банк молчал, а в 2017 нашёл какой то долг. Можно ли сейчас применить срок исковой давности? если я не был не на одном судебном заседании, так как не жил по месту прописки и письма не получал.

Уточнение от клиента
если банк продал мой, как подозреваю, долг коллекторов, то они являются новыми взыскателями? или суд может прекратить дело по ст. 134 ГПК РФ? так как на меня уже вынесен судебный приказ?
, Малявин Олег, с. Измалково
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут нужно сходить в суд и получить документы. Возможно там обычное правопреемство с Траста на коллекторов, а возможно и взыскивают долг. Также может быть получают новый приказ. в связи с тем, что срок действия (3 года) у первоначального истек. Нужно разбираться.

Приказ Вы уже отменить не сможете и сроки исковой давности тоже не применить.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
если они новый приказ получат, я не смогу его отменить?

Сможете, руководствуясь ст. 129 ГПК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Как вариант, заявить встречный иск о признании договора цессии недействительным, взыскании убытков, причиненных договором цессии.

А так — необходимо более подробно разбираться с Вашими документами по делу.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат. Имеется практика в спорах с коллекторами.