Можно ли в 2021 году применять пониженную ставку налога при УСН 1% по коду из ОКВЭД 47

Можно ли в 2021 году применять пониженную ставку налога при УСН 1% по коду из ОКВЭД 47.7 "Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах", группами в Оренбургской области.

  • приложение ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    .docx
, Татьяна, г. Оренбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Ставку 1 % можно применять в 2021 году на УСН доходы на основании ст. 1 Закона Оренбургской области от 20 апреля 2020 года N 2189/585-VI-ОЗ. Значение имеет вид объекта налогообложения.

http://docs.cntd.ru/document/5...

На основании пунктов 1 и 2 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения в следующих размерах:

1 процент — в случае если объектом налогообложения являются доходы;

Этот закон вступит в силу с 01.01.2021

1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2021 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления в силу.
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна.

Да возможно, но при определенных условиях.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в оренбургской области установлены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на 2020 год в размерах: 1 процент  в случае установленном статьей 1.2. Закона Оренбургской области от 29 сентября 2009 года N 3104/688-IV-ОЗ «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения»если объектом налогообложения являются доходы  для следующих категорий налогоплательщиков:

организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, у которых за соответствующий налоговый период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, указанных в пунктах 20 — 34 приложения 2 к настоящему Закону, и в 2020 году произошло снижение доходов более чем на 30 процентов по отношению к 2019 году, а также по итогам 2020 года сохранена занятость на уровне не менее 90 процентов от численности работников за март 2020 года;

Прикладываю приложение № 2 где есть ваш код

статьей 1.2. Закона Оренбургской области от 29 сентября 2009 года N 3104/688-IV-ОЗ «Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения»если объектом налогообложения являются доходы  для следующих категорий налогоплательщиков:

Герасимов Виталий

Ст. 1.2 устанавливает ставки на 2020 год, а спрашивают про 2021…

На основании пунктов 1 и 2 статьи 346.20 части второй Налогового кодекса Российской Федерации установить налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения на 2020 год в размерах: 1 процент — в случае если объектом налогообложения являются доходы; 5 процентов — в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, — для следующих категорий налогоплательщиков:

Ставки на 2021 год регулируются ст. 1.1, которая введена указанным мной законом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Нет, Вы не можете применять такую ставку УСН.

Законом Оренбургской области от 20 апреля 2020 года N 2189/585-VI-ОЗ в ст. 1.1 предусмотрены ставки УСН:

1 процент — в случае если объектом налогообложения являются доходы;

5 процентов — в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Применяются они для:

1) индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных на территории Оренбургской области после вступления в силу настоящего Закона, у которых за соответствующий налоговый период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, указанных в приложении 1 к настоящему Закону.

http://docs.cntd.ru/document/5...

В приложении 1 к Закону Ваш вид деятельности не назван.

О введении данных ставок также отмечено в справочной информации Консультанта http://www.consultant.ru/docum...

Анна, а Вы обратили внимание, что после абзаца про ставку 1 %, стоит знак ";", а после следующего абзаца про 5 % стоит запятая, а не точка, как Вы это на свой лад переписали?

Роман, Вы прежде чем писать о «своем ладе» и комментировать ответы других юристов, ознакомьтесь с п.п. 1 и 2 ст. 346.20 НК РФ.