Положена ли единовременная выплата при заболевании короновирусной инфекцией мед регистратору, если он заразился на работе?

Здравствуйте. Положена ли единовременная выплата при заболевании короновирусной инфекцией мед регистратору, если он заразился на работе? Или это надо доказывать?

Уточнение от клиента

Переболел короновирусной инфекцией, подтверждена лабораторно. В выплате отказывают в связи с отсутствием доказательств (возможно заразился не на работе ????️)

, Анна, г. Краснодар
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Анна! Многое зависит от того, как устроено ваше рабочее место, на котором Вы контактируете с пациентами, имеется ли видеофиксация.

Если ваше рабочее место специально изолированно от пациентов и Вы носили маску и очки и перчатки и шапочку и халат, и это задокументировано, то доказать будет сложно, что Вы заразились на работе.

Если ваше рабочее место предполагает непосредственный контакт с пациентами, пусть даже, Вы ещё на знаете, больны они или нет — тут есть над чем подумать, практика по взысканию ещё формируется, законодательство сырое и постоянно меняется, это требует длительного изучения не только законодательства, но судебной практики, а также общение с Вами в чате на консультации. Готов оказать Вам помощь на платной основе в чате.