Чтобы убрали арест с карт, приставу нужно оплатить 1000 руб

Здравствуйте!

Были неоплаченные штрафы.

Спустя месяц судебный пристав представал счета и снял оттуда все средства. Всю взысканную сумму нужно оплачивать снова , дабы взыскание ни о чем не говорит .

Вообщем , несмотря на взыскание, оплатив штрафы ГИБДД вновь.

Чтобы убрали арест с карт , приставу нужно оплатить 1000 руб.

Законно ли это ? Штрафы оплатила , несмотря на взыскания , ещё и оплатить на руки на разблокировку карт .

Прошу разъяснить

, Елена Егорова, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Если Вы оплатили все штрафы, то Вы ничего более не должны платить.  Требовать от Вас оплаты  каких-то денег на руки однозначно незаконно.

Вы имеете право обжаловать такие действия пристава.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.