Здравствуйте Подскажите пожалуйста я начала работать в ООО

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я работала в ООО с оформлением ТД, но через время начальник решил закрыть ООО и просто переоформил себя в ИП, фронт работ остался прежним. При закрытии ООО я написала заявление на увольнение, но работать продолжаю до сих пор. В отпуск я за время работы по ТД ни разу не уходила, мне и не надо было, но только недавно, я узнала, что при увольнении меня должны были рассчитать за неиспользованные отпускные, но разговоров со мной об этом не было. В чем собственно и вопрос: каков срок давности в таких делах, когда я могу потребовать свои отпускные? Потому что ссылаясь на ТК РФ, Статья 392, там фигурируют сроки в 3 месяца и в 1 год. Как понять, какой случай мой?

«ТК РФ, Статья 392, Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) :

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.»

, Ирин,
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина! В течение 1 года Вы вправе обратиться с иском в суд и потребовать выплатить компенсацию за отпуск.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Полный расчет с Вами работодатель был обязан произвести в день увольнения из ООО, с этого момента начинает течь срок давности. А сейчас при работе у ИП у Вас заключен трудовой договор?! Если нет, требуйте заключения трудового договора, справку 2НДФЛ о доходах истребуйте, сведения об отчислениях в ФНС РФ, в ПФ РФ страховые взносы. Жаловаться можно в государственную трудовую инспекцию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

В чем собственно и вопрос: каков срок давности в таких делах, когда я могу потребовать свои отпускные?

Ирин

один год с даты увольнения. Это прямо указано в ст. 392 ТК РФ, которую Вы процитировали:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.