8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расскажите пожалуйста как влияет непрерывный трудовой стаж на работника в 2020 году?

Добрый день!

Скажите пожалуйста на что влияет ли непрерывный трудовой стаж и актуально ли это понятие в 2020?

Влияет ли он на декрет, больничный и т.п.?

Ситуация следующая - у работника на предыдущем месте работы последний день был 16 сентября, а на новое место её приняли 22 октября.

, Тимур, г. Калининград
Рустем Нигматуллин
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

С 1 января 2007 года, согласно п. 1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ, размер пособия по больничному листу или по уходу за ребенком до 3-х лет зависит не от общего непрерывного трудового стажа, а от страхового стажа. То есть при определении размера выплат суммируются все годы, когда человек работал и подлежал обязательному страхованию. Застрахованным считается лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, то есть все, кто имеет свидетельство о государственном пенсионном страховании. Таким образом, ранее проработавший 17 лет человек увольнялся, через полгода устраивался на работу, затем шел на больничной, и ему оплачивали его в размере 60%, так как непрерывный стаж начали считать заново. Согласно последнему закону, больничный лист оплатят на 100%. И это справедливо.

В 2006 году Конституционный суд РФ Определением от 02.03.2006 № 16-О отметил, что, поскольку само понятие было признано не соответствующим Конституции РФ. Конституционный суд также может формировать трудовое законодательство, если следовать логике норм Конституции РФ. Конституционный суд посчитал, что использование термина «непрерывный трудовой стаж» нарушает право граждан на свободный труд. С тех пор новых трактовок непрерывного трудового стажа принято не было. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Социальное обеспечение
В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии
Добрый день! В трудовой книжке была допущена ошибка-неверно указан период работы. В связи с чем Пенсионный фонд не засчитывает трудовой стаж для начисления пенсии. Организация ликвидирована. Подскажите, пожалуйста, к кому обращаться
, вопрос №4170796, алина, г. Саранск
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в последующие года в полном объеме, а не только за половину 2023?
Купили квартиру в 2020 году, собственник начал работать официально только во второй половине 2023. Можно ли получить налоговый вычет за квартиру в последующие года в полном объеме, а не только за половину 2023?
, вопрос №4170433, Степан, г. Москва
Земельное право
В пзз района(который сделан в 2016 году) на нем можно строить только садовые дома, но в 2020 году Росреестр выпустил приказ, о том, что на садовом участке с кодом 13.2 можно строить и жилые дома
Здравствуйте, земельный участок находится на землях сх-4(ведение садоводства 13.2). В пзз района(который сделан в 2016 году) на нем можно строить только садовые дома, но в 2020 году Росреестр выпустил приказ, о том, что на садовом участке с кодом 13.2 можно строить и жилые дома. После того как приказ вышел по фз 171 ст. 34, п 12,13 администрация должна была внести изменения в пзз, но она этого не сделала. Мы хотим строить жилой дом с использованием материнского капитала, но нам не дают получить уведомление на строительство жилого дома, только на садовый ссылаясь на пзз. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4169947, Виктория, г. Ижевск
Военное право
Проработал на заводе 12, 5 лет, после этого уволился и устроился по контракту, будет ли трудовой стаж то, что проработал на заводе добавлен к контрактной службе
Проработал на заводе 12, 5 лет, после этого уволился и устроился по контракту, будет ли трудовой стаж то, что проработал на заводе добавлен к контрактной службе. Учиываться в контрактной службе
, вопрос №4169812, Даниял, г. Москва
Недвижимость
Такого плана вопрос Мы с семьей живёт в доме с 2020 года Документы на этот дом утеряны, хозяйка дома живёт в другой стране, есть с ней контакты она только за что бы жили в доме.но
Добрый день. Такого плана вопрос Мы с семьей живёт в доме с 2020 года Документы на этот дом утеряны,хозяйка дома живёт в другой стране,есть с ней контакты она только за что бы жили в доме.но.. Мы живём на новых территорий Запорожская область,приехали 3 дня назад с комендатуры и сказали либо документы либо выселяйтесь, подскажите пожалуйста как на быть и что делать.. спасибо большое
, вопрос №4169378, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2020