У нас с ним родился общий ребёнок, но мы не состоим в браке.Если я подам на алименты первая и бывшая жена захочет подать на алименты как будут рассчитываться доли по алиментам на детей?

Здравствуйте.

У моего гражданского мужа есть двое детей от первого брака, на алименты не подавали. Он платит за ипотеку и садик детям. У нас с ним родился общий ребёнок,но мы не состоим в браке.Если я подам на алименты первая и бывшая жена захочет подать на алименты как будут рассчитываться доли по алиментам на детей?

, Мария, г. Магнитогорск

Размер алиментов определяется в долях от заработной платы плательщика:

— 25% на одного ребенка или 1/4;
— 33% на двух детей или 1/3;
— 50% на трех и более или 1/2.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Частью 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например таких как нетрудоспособность, наличие других детей, инвалидность и т.п.).

Алименты на двух детей от разных браков уплачиваются в таком же размере, как и на двух общих детей – 33%, то есть по 16,5% на каждого.