8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас с ним родился общий ребёнок, но мы не состоим в браке.Если я подам на алименты первая и бывшая жена захочет подать на алименты как будут рассчитываться доли по алиментам на детей?

Здравствуйте.

У моего гражданского мужа есть двое детей от первого брака, на алименты не подавали. Он платит за ипотеку и садик детям. У нас с ним родился общий ребёнок,но мы не состоим в браке.Если я подам на алименты первая и бывшая жена захочет подать на алименты как будут рассчитываться доли по алиментам на детей?

22 декабря 2020, 13:08, Мария, г. Магнитогорск
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Размер алиментов определяется в долях от заработной платы плательщика:

— 25% на одного ребенка или 1/4;
— 33% на двух детей или 1/3;
— 50% на трех и более или 1/2.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Частью 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например таких как нетрудоспособность, наличие других детей, инвалидность и т.п.).

Алименты на двух детей от разных браков уплачиваются в таком же размере, как и на двух общих детей – 33%, то есть по 16,5% на каждого.

22 декабря 2020, 14:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Пожалуйста, бывший муж платил алименты как положено, сейчас у него родился второй ребёнок от новой жены, они подали заявление на снижение выплаты мне алиментов, на сколько они могут снизить алименты?
пожалуйста, бывший муж платил алименты как положено, сейчас у него родился второй ребёнок от новой жены, они подали заявление на снижение выплаты мне алиментов, на сколько они могут снизить алименты? Если сейчас он платит примерно 15-16
13 октября 2020, 09:39, вопрос №2884778, алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Как уменьшить размер алиментов на двоих детей в данном случае?
Добрый день. Прошу помочь разобраться в вопросе уменьшения размера алиментов. Мой муж платит на первого ребёнка (дочь 7 лет) от первого брака 25 % алиментов, всегда вовремя, долгов нет. У нас в браке (зарегистрирован) родился общий ребёнок (сын 2 месяца), я подала на алименты (посоветовали для дальнейшего уменьшения) и вынесли судебный приказ тоже 25%. Сейчас мы хотим подать на уменьшение размера по алиментам как первой жене, так и мне, чтобы всё было по честному. Сразу хочу добавить, что у меня от первого брака 3 детей, получаю алименты в твёрдой денежной сумме. Также мы платим две ипотеки, как муж, так и я, т.к. приобретали их ещё до брака. У мужа работа официальная, зарплата не уменьшалась, я в декретном отпуске, получаю пособия, на своё содержание, пока ребёнку не исполнится 3 года, не подавала.Вопросы: 1. Действительно ли надо подавать на уменьшение нам обеим? 2. Будет ли суд учитывать то, что есть ипотеки, ещё трое детей или нужны ещё какие то доводы? 3. Какова госпошлина за исковое заявление? 4. Как грамотно написать исковое заявление? Кто может помочь в его написании (бесплатно) или дать хороший образец, где именно двоим снижает размер по алиментам? 5. Действительно сейчас экземпляры ответчикам должен направлять сам истец?6. На суде должны все участники присутствовать?
23 декабря 2019, 23:51, вопрос №2629204, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
2 ответа
Алименты
Могу ли я подать на алименты на гражданского мужа, если мы живем вместе и у нас общий ребенок?
Мы с мужем живём вместе и есть общий ребёнок,но не расписаны.Могу ли я подать на него на алименты,чтоб платить меньше бывшей жене?Куда мне направлять заявление,если я прописана в Крыму,муж в Карелии,а проживаем в Великом Новгороде?
21 марта 2017, 08:02, вопрос №1579273, Ирина, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Как первому подать на алименты, чтобы выплачивать сыну?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с моей женой не расписаны, но у нас есть общий ребёнок. Могу ли я первый подать на алименты,чтобы выплачивать сыну, не дожидаясь когда жена подаст на алименты. Просто я ей не доверяю и хочу чтобы всё было официально.
08 августа 2016, 11:24, вопрос №1339181, Олег, г. Самара
2 ответа
Жилищное право
Как выписать из квартиры несовершеннолетнего сына, который проживает с матерью?
Добрый день! У меня есть вопрос после пяти летнего брака у нас родился общий ребёнок! Но до брака у меня уже был ребёнок, жена после развода подала на алименты и выиграла сейчас она их получает! Ребёнок на которого я плачу алименты живёт с женой бывшей но сам ребёнок прописан на млей территории, то есть по мимо того что я плачу на него алименты я ещё плачу за него кварплату. Вопрос заключается в том как мне выписать сына? Второго ребёнка.
10 августа 2015, 10:16, вопрос №935565, Александр Олегович, г. Качканар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.12.2020