Как правильно дать займ под залог квартиры?

Добрый день. Как правильно дать займ под залог квартиры?
Ситуация следующая:
Квартира в новостройке. Дом никак не поставят на кадастровый учет. Поэтому собственник не может оформить право собственности.
Но, сроки поджимают, поэтому собственник предлагает такой вариант: Оформить займ под залог этой квартиры.
Можно ли это как-то грамотно оформить, чтобы минимизировать мои риски (покупателя)? А после получения права собственности продавцом — совершить куплю-продажу.
Я не знаю как работает залог в этом случае. И как его оформлять на квартиру без права собственности.

, Семен, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наверняка квартира куплена по договору ДДУ.

Вам могут быть переданы права требования по данному договору в залог, а не сама квартира.

Это возможно в силу ст. 334 и 336 ГК РФ.

Такой договор также подлежит обязательной регистрации.

Также как вариант заключить предварительный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

В нем вы можете предусмотреть сроки и условия заключения основного договора. Данный договор не подлежит государственной регистрации.

Но деньги Вам в случае его незаключения могут вернуть.

Семен
Клиент, г. Москва

1. По первому варианту. Там ключи уже получены. И подписан акт приема-передачи. Этот документ так же на руках.

В таком случае возможен ли этот вариант?
Если возможен, то этот договор регистрируется в Росреестре?

2. Предварительный договор.
Если не регистрируется этот договор, то продавцы могут же с несколькими покупателями заключить предварительный договор без моего ведома.
Я правильно понимаю? Т.е. в этом варианте рисков больше.

1. Возможен. так как право собственности не зарегистрировано. Договор должен пройти обязательную регистрацию.

2. да рисков больше, но это уже состав ст. 159 УК РФ. Никто не будет так рисковать. Но в нем тоже можно прописать право залога, но тогда его также придется регистрировать.