б распространяется ли действие этого уведомления на новый счётчик?

Добрый день!

В 2012г нам отключили электроэнергию. Поскольку долг мы не признавали, мы самовольно подключились и продолжили исправно оплачивать. Оплату у нас принимали и не трогали 6 лет.

В 2018г. нам установили новый счётчик и практически сразу отключили без предварительного уведомления, ссылаясь на то, что отключение было шесть лет назад. Хотя задолженности за новый период не было.

Подскажите, пожалуйста:

а) правомерно ли ссылаться на уведомление шестилетней давности (сейчас уже восьмилетней давности)?;

б) распространяется ли действие этого уведомления на новый счётчик?

, Ольга Валерьевна, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2018г. нам установили новый счётчик и практически сразу отключили без предварительного уведомления, ссылаясь на то, что отключение было шесть лет назад. Хотя задолженности за новый период не было.

Ольга Валерьевна

Добрый день! Данные действия не правомерны.

В соответствии с п. 2 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.
а) правомерно ли ссылаться на уведомление шестилетней давности (сейчас уже восьмилетней давности)?;

Ольга Валерьевна

Нет, о всех предстоящих ограничениях должны уведомлять в настоящее время, а не пользоваться прошлым.

б) распространяется ли действие этого уведомления на новый счётчик?

Ольга Валерьевна

Нет. Необходимо обращаться в надзорные органы.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Ольга Валерьевна
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ!