Добрый день с моего мужа ошибочно списывают средства, так как у него есть полный тезка, который является

Добрый день с моего мужа ошибочно списывают средства, так как у него есть полный тезка, который является недобросовестным налогоплательщиком и за его долги списываю у моего мужа, несколько раз это происходило, на данный момент списали со счета в банке из Министерства юстиции пришел ответ, но я не понимаю, куда дальше писать, что делать?

  • Ответ Тарасову А.А. Сочи из Министерс~
    .jpeg
, Ксения лозница, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам отвечают, что деньги уже перечислены Струкову и они направили запросы об их возврате и предъявлен иск о возврате денег

У Вас 2 выхода — либо ждать решения суда о взыскании со Струкова денег, либо обращаться к ФССП с иском о возмещении за счет государственного бюджета Вам ущерба на оснвоании ст. 16  и 1069 ГК РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Ксения лозница
Клиент, г. Москва

На основании данной бумаги, куда мне отправлять обращение?

Вам если хотите, можно обратиться в суд с иском о возмещении убытков от незаконных действий должностного лица службы судебных приставов. Можете обратиться в районный  суд по месту нахождения отдела ФССП по Давыдковскому и Центральному округу Костромы. Ответчиком так же надо привлечь Минфин Российской Федерации

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

В указанной ситуации, имеет место, такое частое сейчас явление, как, «наличие двойников, в исполнительном производстве». Это означает то, что судебный пристав ошибочно идентифицировал должника, приняв за него другого человека, с аналогичными или очень похожими, личными данными.

ФССП РФ давно озаботилось этой проблемой, в связи с чем даже было издано специальное  Письмо от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”...https://www.garant.ru/products...

Таким образом, на настоящий момент времени, получается то, что в результате незаконных действий судебного пристава, по ошибочной идентификации должника, Вашему супругу, как не Стороне ИП (и не участнику исполнительного производства), причинен вред: материальный  и, что вероятно тоже, — и  моральный.

Вот необходимая информация, из вышеуказанного Письма ФССП РФ,

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организаций, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, принять меры к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения.

В случае перечисления взысканных денежных средств взыскателю необходимо принять меры к их возврату. Так, если взыскателем является государство в лице уполномоченного органа, судебному приставу-исполнителю необходимо обратиться к администратору доходов бюджета соответствующего уровня с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Если денежные средства перечислены физическому или юридическому лицу, необходимо обратиться к взыскателю по исполнительному производству с заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств.

Таким образом, при неправильной идентификации должника, на сотрудников ОСП (на пристава) и возлагается обязанность по исправлению ошибки и проведения мероприятий по возврату денежных средств, в том числе, и уже перечисленных взыскателю.

Что и имеется, в данном случае: деньги, ошибочно взысканные с Вашего супруга. уже перечислены взыскателю и пристав направил этому взыскателю письмо, о их возврате, обратно на депозитный счет ОСП, для возврата их Вашему супругу.

Трудно сказать, как поступит, в такой ситуации этот  взыскатель и как быстро он вернет деньги (если, вообще, он это сделает, в добровольном порядке).

Ваш супруг  может продолжить ожидание, а может уже и, в настоящий момент времени,  подать исковое заявление, в суд, к Ответчику — Российской Федерации, в лице ФССП РФ (на адрес регионального ФССП РФ ), с требованием о возмещении вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

 …

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России.

Если будет выбрано такое решение, как, пассивное «ожидание возврата денежных средств», то нужно понимать, то что, срок исковой давности (СИД), то есть срок, в течение которого Ваш супруг вправе обратиться за судебной защитой — в данной ситуации, будет общим, то есть составляет 3 года, с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать, о своем. нарушенном, праве.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (абзац 2 пункта 82 Постановления ПВС РФ № 50/2020 г.), при подаче вышеуказанного искового заявления о взыскании вреда, не нужно, предварительно получать решение административного суда, о признании незаконными действий и постановлений судебного пристава.

То обстоятельство, что действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя не были признаны незаконными в отдельном судебном производстве, не является основанием для отказа в иске о возмещении вреда, причиненного этими действиями (бездействием), и их законность суд оценивает при рассмотрении иска о возмещении вреда.